Общенациональное телевидение

Президент о «ВИТЭКС»: образец того бизнеса, который нужен Беларуси

Читать на сайте ont.by

Образец того бизнеса, что нужен Беларуси. Высокую оценку Президент дал компании «ВИТЭКС». Александр Лукашенко посетил косметическое производство, где ознакомился не только с технологическим процессом, но и лично оценил ассортимент выпускаемой продукции.

«ВИТЭКС», наряду с «БЕЛИТОЙ», – это крупнейший производитель бьюти-средств в нашей стране. Главе государства подробно доложили о развитии и перспективах косметических флагманов. За 30 лет «БЕЛИТА» и «ВИТЭКС» прошли путь от пионеров до лидеров отрасли в Беларуси. На предприятиях создан полный цикл производства: от разработки рецептуры до дизайна упаковки и запуска в продажу. Линейки регулярно обновляются: ежегодно на рынок выходит около сотни новых позиций. В целом, в ассортименте – более двух тысяч видов продукции. Образцы сегодня продемонстрировали Президенту. Глава государства поручил максимально способствовать продажам отечественной косметической продукции за рубеж, а также не забывать о потенциальных нишах на внутреннем рынке.

Кроме основного профиля, частная компания успешно занимается ещё и сельхозпроизводством. 15 лет назад «ВИТЭКС» получило убыточное хозяйство в Узденском районе. Сегодня оно одно из лидеров в Минской области. От каждой коровы на ферме получают более 10 тонн молока – надои рекордные. На территории также налажено производство экстрактов трав, есть пасека, заложен фруктовый сад. Кстати, из местных яблок изготавливают не только соки, но и чипсы. Такой хозяйский подход Президент оценил позитивно, назвав компанию «ВИТЭКС» образцом бизнеса для Беларуси.

Почти 60% продукции предприятия отправляют на экспорт. Белорусские бьюти-средства можно найти на прилавках в более чем 30-ти странах. В прошлом году отечественная косметика вышла на рынки Канады, Пакистана, Бахрейна. В данный момент переговоры ведутся с Турцией, Нигерией и Коста-Рика.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by