Президент о «ВИТЭКС»: образец того бизнеса, который нужен Беларуси

Образец того бизнеса, что нужен Беларуси. Высокую оценку Президент дал компании «ВИТЭКС». Александр Лукашенко посетил косметическое производство, где ознакомился не только с технологическим процессом, но и лично оценил ассортимент выпускаемой продукции.

«ВИТЭКС», наряду с «БЕЛИТОЙ», – это крупнейший производитель бьюти-средств в нашей стране. Главе государства подробно доложили о развитии и перспективах косметических флагманов. За 30 лет «БЕЛИТА» и «ВИТЭКС» прошли путь от пионеров до лидеров отрасли в Беларуси. На предприятиях создан полный цикл производства: от разработки рецептуры до дизайна упаковки и запуска в продажу. Линейки регулярно обновляются: ежегодно на рынок выходит около сотни новых позиций. В целом, в ассортименте – более двух тысяч видов продукции. Образцы сегодня продемонстрировали Президенту. Глава государства поручил максимально способствовать продажам отечественной косметической продукции за рубеж, а также не забывать о потенциальных нишах на внутреннем рынке.

Кроме основного профиля, частная компания успешно занимается ещё и сельхозпроизводством. 15 лет назад «ВИТЭКС» получило убыточное хозяйство в Узденском районе. Сегодня оно одно из лидеров в Минской области. От каждой коровы на ферме получают более 10 тонн молока – надои рекордные. На территории также налажено производство экстрактов трав, есть пасека, заложен фруктовый сад. Кстати, из местных яблок изготавливают не только соки, но и чипсы. Такой хозяйский подход Президент оценил позитивно, назвав компанию «ВИТЭКС» образцом бизнеса для Беларуси.

Почти 60% продукции предприятия отправляют на экспорт. Белорусские бьюти-средства можно найти на прилавках в более чем 30-ти странах. В прошлом году отечественная косметика вышла на рынки Канады, Пакистана, Бахрейна. В данный момент переговоры ведутся с Турцией, Нигерией и Коста-Рика.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент