Общенациональное телевидение

​Президент Беларуси назвал шесть самых важных задач ОДКБ на современном этапе

Читать на сайте ont.by

Проблемы в регионе Организации Договора о коллективной безопасности необходимо решать самостоятельно (без влияния других государств). Об этом заявил Президент на встрече с секретарями Совбезов шести государств-участников. В этом году Беларусь председательствует в ОДКБ. Во вторник в Минске главы военных ведомств определили основные планы развития, которые включают и совместные учения, и военно-техническое сотрудничество. Сегодня союзники обсуждали более широкий спектр угроз безопасности. Каковы итоги переговорной недели?

С момента окончания Второй мировой войны на планете произошло около 150 крупных конфликтов (примерно две большие войны каждый год). В белорусской истории 1945 год остался кровавой зарубкой,уместившей в генетической памяти народа более трёх миллионов погибших земляков. 

С тех пор белорусам приходилось воевать не раз – Корея, Вьетнам, Египет, Сирия, Ангола, Афганистан – там, где были советские войска. Противостояние двух сверхдержав вскрывало нарывы на карте, латая разрезы, в том числе и нашими соотечественниками. Однако эти войны были далеко, и белорусам (которые как никто другой знают цену мира) не пришлось строить независимое государство под пулями. Но кольцо военных конфликтов продолжает сжиматься: полыхает Украина, смертники убивают мирных граждан в европейских столицах. Раскалённый Ближний Восток работает, как конвейер экстремизма для мусульманских стран постсоветского пространства, и накрывает Европу миграционными волнами.

Те, кто сегодня собрался за круглым столом во Дворце Независимости, отвечают за безопасность почти 200 миллионов человек на огромной территории – более 20 миллионов квадратных километров. Для относительной небольшой Беларуси, председательствующей в Организации Договора о коллективной безопасности, это очень обширная сфера влияния и крайне необходимая. Пять из шести стран-участниц ОДКБ, за исключением Таджикистана, входят в Евразийский экономический союз, таможенное пространство единое, но и проблемы тоже общие.

Терроризм, международная преступность, межэтнические конфликты – фундамент ОДКБ позволяет сотрудничать по широкому спектру проблем. В структуре Организации Договора о коллективной безопасности исполнительная роль у трёх органов. И если во вторник в Минске главы военных ведомств шести стран обсуждали в основном армейскую составляющую, то сегодня повестка гораздо шире. Ведь Советы Безопасности – это, по сути, надведомственные структуры, которые курируют силовиков. В приоритете и дипломатическое крыло. Переговорному процессу Президент Беларуси сегодня уделил особое внимание – за одним столом можно остановить даже хронические конфликты.

Александр Лукашенко назвал шесть важнейших задач ОДКБ на современном этапе – от координации внешнеполитической деятельности до борьбы с терроризмом и оборотом наркотиков. Здесь же сотрудничество с ведущими региональными и международными структурами, а также обеспечение стабильной миграционной обстановки. Юридическую основу взаимодействия будут совершенствовать наравне с укреплением военного потенциала. ОДКБ имеет Коллективные силы оперативного реагирования – военная элита каждой из шести стран составляет мощный контингент, который обучен действовать как единая армия. Но в реальных боевых операциях союзники не участвовали. Впрочем, в век информационных технологий строчка из старой песни о службе, «которая на первый взгляд не видна», приобретает уже виртуальные очертания.

Однако в случае военного конфликта одной лишь защиты в Интернете недостаточно. Концепцию обороны на западном направлении Беларусь ни от кого не скрывает.

Шлифовка управленческих механизмов, укрепление материально-технической базы и противодействие современным вызовам – эти вопросы главы Совбезов обсудили на заседании Комитета. И общее видение, как решать проблемы, у союзников есть.

Сегодня в Минске утвердили план работы на ближайшие полтора года. Предстоит провести пять учений и множество тактических тренировок. Как отметил генеральный секретарь ОДКБ, цель одна – союзный щит должен отразить любую угрозу.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by