​Президент Беларуси назвал шесть самых важных задач ОДКБ на современном этапе

Те, кто сегодня собрался за круглым столом во Дворце Независимости, отвечают за безопасность почти 200 миллионов человек на огромной территории – более 20 миллионов квадратных километров.

Проблемы в регионе Организации Договора о коллективной безопасности необходимо решать самостоятельно (без влияния других государств). Об этом заявил Президент на встрече с секретарями Совбезов шести государств-участников. В этом году Беларусь председательствует в ОДКБ. Во вторник в Минске главы военных ведомств определили основные планы развития, которые включают и совместные учения, и военно-техническое сотрудничество. Сегодня союзники обсуждали более широкий спектр угроз безопасности. Каковы итоги переговорной недели?

С момента окончания Второй мировой войны на планете произошло около 150 крупных конфликтов (примерно две большие войны каждый год). В белорусской истории 1945 год остался кровавой зарубкой,уместившей в генетической памяти народа более трёх миллионов погибших земляков. 

С тех пор белорусам приходилось воевать не раз – Корея, Вьетнам, Египет, Сирия, Ангола, Афганистан – там, где были советские войска. Противостояние двух сверхдержав вскрывало нарывы на карте, латая разрезы, в том числе и нашими соотечественниками. Однако эти войны были далеко, и белорусам (которые как никто другой знают цену мира) не пришлось строить независимое государство под пулями. Но кольцо военных конфликтов продолжает сжиматься: полыхает Украина, смертники убивают мирных граждан в европейских столицах. Раскалённый Ближний Восток работает, как конвейер экстремизма для мусульманских стран постсоветского пространства, и накрывает Европу миграционными волнами.

Те, кто сегодня собрался за круглым столом во Дворце Независимости, отвечают за безопасность почти 200 миллионов человек на огромной территории – более 20 миллионов квадратных километров. Для относительной небольшой Беларуси, председательствующей в Организации Договора о коллективной безопасности, это очень обширная сфера влияния и крайне необходимая. Пять из шести стран-участниц ОДКБ, за исключением Таджикистана, входят в Евразийский экономический союз, таможенное пространство единое, но и проблемы тоже общие.

Терроризм, международная преступность, межэтнические конфликты – фундамент ОДКБ позволяет сотрудничать по широкому спектру проблем. В структуре Организации Договора о коллективной безопасности исполнительная роль у трёх органов. И если во вторник в Минске главы военных ведомств шести стран обсуждали в основном армейскую составляющую, то сегодня повестка гораздо шире. Ведь Советы Безопасности – это, по сути, надведомственные структуры, которые курируют силовиков. В приоритете и дипломатическое крыло. Переговорному процессу Президент Беларуси сегодня уделил особое внимание – за одним столом можно остановить даже хронические конфликты.

Александр Лукашенко назвал шесть важнейших задач ОДКБ на современном этапе – от координации внешнеполитической деятельности до борьбы с терроризмом и оборотом наркотиков. Здесь же сотрудничество с ведущими региональными и международными структурами, а также обеспечение стабильной миграционной обстановки. Юридическую основу взаимодействия будут совершенствовать наравне с укреплением военного потенциала. ОДКБ имеет Коллективные силы оперативного реагирования – военная элита каждой из шести стран составляет мощный контингент, который обучен действовать как единая армия. Но в реальных боевых операциях союзники не участвовали. Впрочем, в век информационных технологий строчка из старой песни о службе, «которая на первый взгляд не видна», приобретает уже виртуальные очертания.

Однако в случае военного конфликта одной лишь защиты в Интернете недостаточно. Концепцию обороны на западном направлении Беларусь ни от кого не скрывает.

Шлифовка управленческих механизмов, укрепление материально-технической базы и противодействие современным вызовам – эти вопросы главы Совбезов обсудили на заседании Комитета. И общее видение, как решать проблемы, у союзников есть.

Сегодня в Минске утвердили план работы на ближайшие полтора года. Предстоит провести пять учений и множество тактических тренировок. Как отметил генеральный секретарь ОДКБ, цель одна – союзный щит должен отразить любую угрозу.

Подписывайтесь на нас в Telegram