Общенациональное телевидение

Курсанты военного факультета Гродненского государственного университета приняли присягу

Произошла ошибка

Читать на сайте ont.by

Клятву на верность Родине произносят девушки! Церемония присяги курсантов военного факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы прошла в необычном формате.

Плечом к плечу с юношами в строю – представительницы не слабого, а прекрасного пола. По многочисленным просьбам девушек и с разрешения Министерства обороны они теперь смогут получать высшее образование по отдельным военным специальностям.

Присягу приняли на гродненском Кургане славы. Это не просто мемориал, а место притяжения всех жителей Принеманья, которые чтут память Великой Отечественной. Здесь земля из 83 братских могил героев войны. В их честь от будущих защитников Родины и гостей – цветы к обелиску и минута молчания. А затем – слова присяги и клятва быть верными стране и народу.

Виктория Еремина, курсант военного факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы: «Волнение присутствовало, но я очень рада, очень горда собой, что смогла, выбрала такой путь для себя. У меня отец – военный, и с детства я видела его пример, мне очень нравилось, очень нравится военная форма, и я решила, что хочу связать свою жизнь с военным делом».

Леонтий Павлович, начальник военного факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы: «В августе наши курсанты проходили начальную военную подготовку. Мы традиционно создаем условия, максимально приближенные к боевым. Продемонстрировали выдержку, целеустремленность, причем мотивация девушек была на высочайшем уровне. Они ни в чем не уступили нашим парням».

Сегодня курсанты уже приступили к учебе. Программа одинаковая как для юношей, так и для девушек, за небольшими исключениями при службе в наряде и нормативах физической подготовки.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by