Курсанты военного факультета Гродненского государственного университета приняли присягу

Клятву на верность Родине произносят девушки! Церемония присяги курсантов военного факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы прошла в необычном формате.

Плечом к плечу с юношами в строю – представительницы не слабого, а прекрасного пола. По многочисленным просьбам девушек и с разрешения Министерства обороны они теперь смогут получать высшее образование по отдельным военным специальностям.

Присягу приняли на гродненском Кургане славы. Это не просто мемориал, а место притяжения всех жителей Принеманья, которые чтут память Великой Отечественной. Здесь земля из 83 братских могил героев войны. В их честь от будущих защитников Родины и гостей – цветы к обелиску и минута молчания. А затем – слова присяги и клятва быть верными стране и народу.

Виктория Еремина, курсант военного факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы: «Волнение присутствовало, но я очень рада, очень горда собой, что смогла, выбрала такой путь для себя. У меня отец – военный, и с детства я видела его пример, мне очень нравилось, очень нравится военная форма, и я решила, что хочу связать свою жизнь с военным делом».

Леонтий Павлович, начальник военного факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы: «В августе наши курсанты проходили начальную военную подготовку. Мы традиционно создаем условия, максимально приближенные к боевым. Продемонстрировали выдержку, целеустремленность, причем мотивация девушек была на высочайшем уровне. Они ни в чем не уступили нашим парням».

Сегодня курсанты уже приступили к учебе. Программа одинаковая как для юношей, так и для девушек, за небольшими исключениями при службе в наряде и нормативах физической подготовки.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь