Общенациональное телевидение

Коллекционируют, готовят выставки и изучают историю. Рассказываем об удивительной паре из Белыничей. Рубрика «Хорошие люди»

Читать на сайте ont.by

Хорошие люди на ОНТ. Каждую субботу мы рассказываем удивительные истории обычных белорусов, которые стараются делать наш с вами мир лучше. Увлеченные своим делом и влюбленные в жизнь в самых разных регионах страны, они щедро делятся своим внутренним светом и вдохновляют окружающих. Новая серия проекта будет из Белыничей – добрая история о любви, творчестве и путешествиях во времени.    


Лариса Журавович, художник: «Так получилось, что мы еще до того, как поженились – я была художником, а Слава уже любил радио и поэтому у нас сразу возникло несколько проектов – организация выставок, коллекционирование радио, а теперь это еще переросло в создание музея-мастерской. Над этими проектами вообще можно работать всю жизнь».

Они оба родились в Белыничском районе, но нашли друг друга 20 лет назад. Он – всю жизнь мастер на все руки и радиолюбитель, а она – профессиональный художник, с огромной любовью к родным местам и белорусской деревне. Тандем, про который вполне можно сказать, что лучше и не придумать. Сама судьба как всегда выступает хорошим сценаристом.

Лариса Журавович, художник: «Он затянул меня в белорусскую федерацию радиолюбителей и радиоспортсменов! Официально это звучит именно так! Они насмотрелись, как жены бывают ярыми врагами радиолюбительства и решили сделать меня просто союзником! И у них получилось!»

Символом их красивой истории теперь стала уже совместная коллекция. Больше 400 экспонатов – радио, проигрыватели и другие ценности из XX-го века. Они очень трепетно относятся к каждой вещи – ведь это предметы с душой, которые одним звучанием словно запускают машину времени…

И начав путешествовать во времени, теперь не могут остановиться! А в свой мир приглашают каждого, кому их дело будет интересным. Экскурсии проводят прямо в своем доме, правда, мечтают о собственном настоящем музее. Его уже начали строить вместе, приняв решение, что расстанутся с любимым огородом.

Вячеслав Астафьев, коллекционер: «Да, вдвоем! А что вы думаете? Мы вдвоем с Ларисой пилим и заливаем. Все делаем вдвоем!».

Лариса Журавович, художник: «Это не просто желание такое – иметь! Просто иметь и на сундуке с драгоценностями сидеть! Когда открывается история, прошлое, хочется знать больше и больше! Мы же знаем о прошлом по каким-то воспоминаниям наших родителей, несколько художественных фильмов и все! А потом открываются такие истории, прошлое кажется таким богатым, разнообразным! И это помогает как-то переоценивать себя! Потому что смотрю на нашу молодежь, и они считают, что до них была пустыня, вот мы всемогущие, а там ничего. И это позволяет более трезво смотреть на себя и в деталях обдумывать будущее с оглядкой на прошлое!»

Глядя в одном направлении, вместе они стали увлекать с собой все больше людей. 8 лет проводят международный съезд радиолюбителей, на котором не только обмениваются своими новостями о приобретениях, но и знакомят всех с красотой родных мест. О белорусской деревне Лариса и вовсе говорит с особым трепетом. Ее душу старается передать в своих работах. Особенно гордится проектом «Возвращение», в котором на своих полотнах ей удалось возродить навсегда исчезнувшие храмы родных мест.   

Лариса Журавович, художник: «Когда мы копнули историю, оказалось, что даже я не знала, сколько у нас в районе храмов христианских, их оказалось 100 лет назад было 18. Хотя я знаю только про монастырь, который все знают, что он в Белыничах был». 


Лариса Журавович, художник: «Это настолько поразило нас, мы составили список и просто планомерно стали объезжать деревни, где когда-то эти храмы были, фотографии остались от 5 или 6, а остальное – по воспоминаниям людей. Мы просто приезжали в деревню, обходили дом за домом и всех пожилых людей спрашивали, и, если кто-то помнил, я садилась и делала эскизы – а крыша такая, а окон сколько. Потом, когда люди давали людям добро, да, так было – я переходила на формат». 

Вот такая история, в которой они сами каждый день создают свой собственный мир, где всегда есть место труду, искусству, большой любви и новому экспонату в коллекции, которую собирают душой.

Вячеслав Астафьев, коллекционер: «Много задумок есть. Но я думаю, мы сделаем! Есть желание! Есть задор! Особенно вот это – каждое утро подъем и вперед!»

Лариса Журавович, художник: «Мы просто горим этим делом, такие подобрались просто! Нам скучно просто жить! Если тебе не нравится мир вокруг тебя –  измени! И мы начали коллекционирование, выставки, слеты, мы сами должны сделать свою жизнь богаче и пусть в наш регион ездят люди со всей страны! Сделай что-то интересно! Если тебе неинтересно жить! Это такой можно сказать девиз – вот мы напрягаемся!»

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by