Коллекционируют, готовят выставки и изучают историю. Рассказываем об удивительной паре из Белыничей. Рубрика «Хорошие люди»

Коллекционируют, готовят выставки и изучают историю. Рассказываем об удивительной паре из Белыничей. Рубрика «Хорошие люди»

Хорошие люди на ОНТ. Каждую субботу мы рассказываем удивительные истории обычных белорусов, которые стараются делать наш с вами мир лучше. Увлеченные своим делом и влюбленные в жизнь в самых разных регионах страны, они щедро делятся своим внутренним светом и вдохновляют окружающих. Новая серия проекта будет из Белыничей – добрая история о любви, творчестве и путешествиях во времени.    


Лариса Журавович, художник: «Так получилось, что мы еще до того, как поженились – я была художником, а Слава уже любил радио и поэтому у нас сразу возникло несколько проектов – организация выставок, коллекционирование радио, а теперь это еще переросло в создание музея-мастерской. Над этими проектами вообще можно работать всю жизнь».

Они оба родились в Белыничском районе, но нашли друг друга 20 лет назад. Он – всю жизнь мастер на все руки и радиолюбитель, а она – профессиональный художник, с огромной любовью к родным местам и белорусской деревне. Тандем, про который вполне можно сказать, что лучше и не придумать. Сама судьба как всегда выступает хорошим сценаристом.

Лариса Журавович, художник: «Он затянул меня в белорусскую федерацию радиолюбителей и радиоспортсменов! Официально это звучит именно так! Они насмотрелись, как жены бывают ярыми врагами радиолюбительства и решили сделать меня просто союзником! И у них получилось!»

Символом их красивой истории теперь стала уже совместная коллекция. Больше 400 экспонатов – радио, проигрыватели и другие ценности из XX-го века. Они очень трепетно относятся к каждой вещи – ведь это предметы с душой, которые одним звучанием словно запускают машину времени…

И начав путешествовать во времени, теперь не могут остановиться! А в свой мир приглашают каждого, кому их дело будет интересным. Экскурсии проводят прямо в своем доме, правда, мечтают о собственном настоящем музее. Его уже начали строить вместе, приняв решение, что расстанутся с любимым огородом.

Вячеслав Астафьев, коллекционер: «Да, вдвоем! А что вы думаете? Мы вдвоем с Ларисой пилим и заливаем. Все делаем вдвоем!».

Лариса Журавович, художник: «Это не просто желание такое – иметь! Просто иметь и на сундуке с драгоценностями сидеть! Когда открывается история, прошлое, хочется знать больше и больше! Мы же знаем о прошлом по каким-то воспоминаниям наших родителей, несколько художественных фильмов и все! А потом открываются такие истории, прошлое кажется таким богатым, разнообразным! И это помогает как-то переоценивать себя! Потому что смотрю на нашу молодежь, и они считают, что до них была пустыня, вот мы всемогущие, а там ничего. И это позволяет более трезво смотреть на себя и в деталях обдумывать будущее с оглядкой на прошлое!»

Глядя в одном направлении, вместе они стали увлекать с собой все больше людей. 8 лет проводят международный съезд радиолюбителей, на котором не только обмениваются своими новостями о приобретениях, но и знакомят всех с красотой родных мест. О белорусской деревне Лариса и вовсе говорит с особым трепетом. Ее душу старается передать в своих работах. Особенно гордится проектом «Возвращение», в котором на своих полотнах ей удалось возродить навсегда исчезнувшие храмы родных мест.   

Лариса Журавович, художник: «Когда мы копнули историю, оказалось, что даже я не знала, сколько у нас в районе храмов христианских, их оказалось 100 лет назад было 18. Хотя я знаю только про монастырь, который все знают, что он в Белыничах был». 


Лариса Журавович, художник: «Это настолько поразило нас, мы составили список и просто планомерно стали объезжать деревни, где когда-то эти храмы были, фотографии остались от 5 или 6, а остальное – по воспоминаниям людей. Мы просто приезжали в деревню, обходили дом за домом и всех пожилых людей спрашивали, и, если кто-то помнил, я садилась и делала эскизы – а крыша такая, а окон сколько. Потом, когда люди давали людям добро, да, так было – я переходила на формат». 

Вот такая история, в которой они сами каждый день создают свой собственный мир, где всегда есть место труду, искусству, большой любви и новому экспонату в коллекции, которую собирают душой.

Вячеслав Астафьев, коллекционер: «Много задумок есть. Но я думаю, мы сделаем! Есть желание! Есть задор! Особенно вот это – каждое утро подъем и вперед!»

Лариса Журавович, художник: «Мы просто горим этим делом, такие подобрались просто! Нам скучно просто жить! Если тебе не нравится мир вокруг тебя –  измени! И мы начали коллекционирование, выставки, слеты, мы сами должны сделать свою жизнь богаче и пусть в наш регион ездят люди со всей страны! Сделай что-то интересно! Если тебе неинтересно жить! Это такой можно сказать девиз – вот мы напрягаемся!»

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
География:
Беларусь