Общенациональное телевидение

Когда в ход идет не только сила слова. В чем трудности работы контролера общественного транспорта?

Читать на сайте ont.by

Проспал, не успел или просто забыл. Что только не придумают безбилетники, лишь бы не платить за проезд. Когда фантазии не хватает, в ход идет сила не только слова. 


То, что происходит на видео, контролер Владислав Касько помнит словно вчера: очередной рейд, безбилетник, конфликт. На этом все могло и закончиться. Только оплачивать проезд пассажир не собирался и перешел в атаку.  

Владислав Касько, контролер пассажирского транспорта Минского автовокзала: «Я ему предложил оплатить проезд –  на что получил словесные оскорбления в нецензурной лексике. Дальше мы подъехали к остановочному пункту Матусевича, где пассажир продолжал оскорблять меня. Он ударил рукой меня по левой щеке в ходе перепалки, потом скрылся».

Ненадолго. Хулигана быстро вычислила милиция. А кадры с видеорегистратора стали основанием для уголовного дела.  

Елена Чубанова, старший инспектор ГИОС Фрунзенского РУВД Минска: «Известно, что фигурант нигде не работает, ранее привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления. Следователи дали действиям мужчины правовую оценку и возбудили уголовное дело за насилие в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности».

Подобные случаи единичны. Безбилетники прибегают, скорее, к силе слова. Распознавать неплательщиков в толпе и находить с ними общий язык – большая наука!

Екатерина Фицкевич, контролер пассажирского транспорта контрольно-ревизорской службы филиала «Минский автовокзал» ГП «Минсктранс»: «Начинают какие-то движения, к компостеру бежать, стояли на передней площадке – бегут в заднюю. Мы с напарницей стараемся избегать конфликтов. Начинаем компромисс искать. Бывает, как с человеком не разговаривай, там и оскорбления, обзывания, начинают хамить, унижать, телефоны доставать, снимать нас».

Екатерина Фицкевич в профессии восемь лет и определить зайцев может издалека. Проверим!

«Контроль оплаты проезда. Здравствуйте».

От этих слов безбилетники подрываются с мест. Кто не успел, подключает фантазию. Одни давят на жалость. Другие надеются на везение. Третьи просят понять и простить. Доходило и до смешного.

Виктор Гриб, контролер пассажирского транспорта контрольно-ревизорской службы филиала «Минский автовокзал» ГП «Минсктранс»: «Люди, которые уходят с административного процесса, чаще оставляют своих вторых половинок, детей, пытаются выломать двери. Есть у нас приложение "Оплати". Некоторые делают скриншот с расчетом на то, что не прочитается номер транспорта, как будто оплата прошла. Зажимают в руке обратную сторону талона, которая уже была откомпостирована».

Каждый случай индивидуален. К беременным и пожилым отношение более лояльное. Но закон равен для всех! Проехать без билета становится с каждым годом сложнее. Любители адреналина все же остались. Тем, для кого 90 копеек на оплату проезда, – сумма неподъемная, рано или поздно придется раскошелиться на куда большую сумму.

Сергей Милашевский, заместитель начальника контрольно-ревизорской службы филиала Минского автовокзала: «Предусмотрена санкция в виде полбазовых величины. Это в случае согласия правонарушителя с административной ответственностью. В случае несогласия может быть вынесен штраф как 0,5 базовой величины, так и 1 базовая величина. В случае несвоевременной оплаты штрафа предусмотрена дополнительная ответственность в виде увеличения штрафа на 2 базовые величины».

Безбилетников не встретишь в такси, метро или поезде. Тогда почему оплату проезда в автобусах, троллейбусах и трамваях некоторые предпочитают игнорировать? Вопрос многие годы остается открытым. И у каждого «зайца» ответ находится свой.

Владислав Касько уходить из профессии не собирается. За полгода работы с рукоприкладством мужчина встретился в первый и, надеется, в последний раз. Как известно, сложности закаляют характер. Поэтому контролировать общественный порядок в транспорте ревизор будет уже с новыми силами.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by