Общенациональное телевидение

Как из безработного стать предпринимателем? Рассказываем, кто поможет открыть свое дело

Читать на сайте ont.by

Как из безработного стать сразу предпринимателем? Работать на себя – мечта многих, а воплощать ее в жизнь помогает государство. Только в Гродненской области благодаря госсубсидиям в этом году свое дело с нуля начали десятки жителей. Какие направления выбирают начинающие бизнесмены? И как воспользоваться господдержкой?  


Текстиль, стекло, ретромебель и современная техника – с десяток стилистических идей. 140 «квадратов» старого здания стали интерьерной фотостудией. Инженер по образованию, дизайнер в душе, Светлана на воплощение мечты потратила два месяца. Дело открывала с нуля, помогла госсубсидия. Бизнес работает уже больше года. 

Светлана Латош, индивидуальный предприниматель: «Узнала от своей подруги, она тоже получала субсидию для открытия и развития малого бизнеса, и меня заинтересовало это, потому что это очень хороший старт. Я довольна, мы сейчас в процессе открытия третьего зала». 

Оксана Флерко, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Гродненского городского исполнительного комитета: «На сегодняшний день субсидия составляет 3 422 рубля. Процесс абсолютно простой, человек должен заявиться в управление по труду, быть зарегистрированным в качестве безработного, проводим консультирование. Для нас важно, чтобы данная его предпринимательская деятельность была источником дохода». 

Субсидию можно потратить на оборудование, материалы, рекламу, аренду помещения – всего, что нужно для организации деятельности. Но поддержка государства – не только финансовая. Консультации экономистов, юристов, курсы по планированию. Всем важен реально работающий бизнес, а не факт его открытия.

Ирина Врублевская, индивидуальный предприниматель: «Поддерживают молодых предпринимателей на всех этапах, которые помогают с обучением, написанием бизнес-плана, дают какие-то рекомендации, советы. Дословно объясняли каждый показатель, для чего он нужен, на что он влияет, как правильно описать, какие риски». 

Свой бизнес в бьюти-сфере вместе с подругой Ирина решила открыть после декретного отпуска. Гибкий график – больше времени на ребенка. Магазину несколько месяцев, он уже вышел на самоокупаемость.

Римма Пархимович, совладелец бизнеса: «Мы сделали здесь ремонтик, купили витрины, стол, компьютер, ноутбук, принтер, вот на эти деньги, рекламу сделали. Наш продукт узнали, познакомились. Стали люди приходить». 

В областном центре возможностей, конечно, больше. Но тема актуальна и для малых городов. Здесь госсубсидию чаще берут ремесленники, но есть и примеры других бизнес-проектов.  

Открывая фитнес-студию в Скиделе, где населения 10 000 человек, Ольга на высокий спрос не рассчитывала. И вот спустя 5 месяцев уже подыскивает зал побольше. Для молодого предпринимателя – доход, а для города-спутника – развитие инфраструктуры, досуг горожан и новые рабочие места.

Ольга Курочка, индивидуальный предприниматель: «Открытие у нас было 6 марта, перед Международным женским днем, специально хотели сделать подарок нашим дорогим и любимым женщинам нашего города Скиделя. Субсидия мне помогла в том, что мы купили спортивный инвентарь и как раз-таки зеркала тоже в нашу студию были приобретены за субсидию». 

Государственная субсидия – помощь безвозмездная. Единственное условие – после открытия необходимо работать минимум полгода и платить налоги. Возраст индивидуальных предпринимателей тоже не имеет значения. 

Лариса Чекель, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гродненского городского исполнительного комитета: «Утверждена программа "Активное долголетие-2030", которая предполагает возможность субсидирования даже гражданам, которые достигли пенсионного возраста. И у нас даже имеются такие случаи, по итогам 2021 года 3 человека у нас обратилось уже будучи на пенсии, чтобы продолжать активный вид деятельности». 

Красота и спорт, строительство и ремонт, обслуживание транспорта и розничная торговля – сферы применения самые разные Всего в перечне направлений для госсубсидирования 114 видов деятельности. Уровень безработицы в Гродненской области сейчас – 0,2%. Чтобы эта цифра была еще меньше, государство предлагает помощь – и в первом полугодии ей воспользовались уже 80 человек, а это свыше 270 тысяч рублей. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by