Общенациональное телевидение

Искусственный нерв для уменьшения боли создали шведские учёные

Читать на сайте ont.by

Учёные из Линчепингского университета в Швеции представили изобретение для уменьшения боли – так называемый искусственный нерв, пишет журнал Science Advances.

Новая технология позволяет доставлять малое количество гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) и различные препараты почти с такой же скоростью, с которой передаёт сигналы нервная система. ГАМК является биологически активным химическим веществом, которое служит для блокировки нервных сигналов и контролирования боли. Учёные назвали своё изобретение ионным насосом.

«Мы пришли к выводу, что создали искусственный нерв, который может без проблем взаимодействовать с нервной системой человека, – отметил один из из авторов работы Магнус Берггрен. – Сигнал проходит между двумя синапсами за 0,1 миллисекунды, и мы практически достигли этой скорости».

Исследование проводили более 10 лет, теперь авторы готовы начать тестирование технологии с живыми клетками. Ионный насос может применяться для лечения хронических болей или остановки эпилептического припадка.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by