Искусственный нерв для уменьшения боли создали шведские учёные

Ионный насос может применяться для лечения хронических болей или остановки эпилептического припадка.
Искусственный нерв для уменьшения боли создали шведские учёные

Учёные из Линчепингского университета в Швеции представили изобретение для уменьшения боли – так называемый искусственный нерв, пишет журнал Science Advances.

Новая технология позволяет доставлять малое количество гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) и различные препараты почти с такой же скоростью, с которой передаёт сигналы нервная система. ГАМК является биологически активным химическим веществом, которое служит для блокировки нервных сигналов и контролирования боли. Учёные назвали своё изобретение ионным насосом.

«Мы пришли к выводу, что создали искусственный нерв, который может без проблем взаимодействовать с нервной системой человека, – отметил один из из авторов работы Магнус Берггрен. – Сигнал проходит между двумя синапсами за 0,1 миллисекунды, и мы практически достигли этой скорости».

Исследование проводили более 10 лет, теперь авторы готовы начать тестирование технологии с живыми клетками. Ионный насос может применяться для лечения хронических болей или остановки эпилептического припадка.

Подписывайтесь на нас в Telegram