Общенациональное телевидение

Дебет-кредит

Читать на сайте ont.by

Каждый на своём рабочем месте должен трудиться эффективнее. Но условия для этой эффективной работы предстоит создать правительству. Совет министров утвердил среднесрочную финансовую программу республиканского бюджета на 2017-2019 годы.

Это своего рода ориентир, компас, с которым мы будем сверять своё движение в ближайшие три года. Разумеется, некоторые показатели с течением времени могут и будут изменяться, но эти коррективы не должны повлиять на выбранное однажды направление. Итак.

Согласно документу, темп роста ВВП в 2017 году установлен в размере 100,2 процента, в 2018 году – 101,4, в 2019 году – 102,2. Размер ставки финансирования на конец 2017 года запланирован на уровне 16%, на конец 18-го – 13%, на конец 19-го года – 10%. Средний курс доллара по итогам наступившего, 17-го года должен составить 2 рубля 21 копейку. В 18-м – 2,22 и в 19-м – 2,24. Это при цене на нефть 35 долларов за баррель в 2017 году, 42 – в 18-м и 50 – в 19 году.

Можно возразить, что нефть сейчас в полтора раза дороже и что редкий эксперт прогнозирует падение её цены ниже 45 долларов по году. Но правительство напоминает, что эти цифры рассчитаны исходя из консервативного сценария развития событий. И с таким подходом трудно спорить. В самом деле, можно надеяться на лучшее, но быть при этом готовым к худшему.

И всё же, обратим внимание на ещё один пункт бюджетной программы. На соотношение доходов и расходов. Из года в год бюджет страны спланирован как профицитный. То есть мы предполагаем, что будем тратить меньше, чем зарабатываем. Такое соотношение приемлемо в том случае, когда нас всё устраивает и нет нужды что-то менять. Но если во главу угла мы ставим увеличение нашей экономической мощности, то необходимо не просто использовать все имеющиеся в наличии ресурсы, но даже изыскивать дополнительные для подпитки растущего экономического организма.

Но это тема для отдельного разговора, который, надеемся, раньше или позже состоится у нас с министром экономического развития.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by