Общенациональное телевидение

Близорукость, дальнозоркость, астигматизм или просто для работы за компьютером? Выбираем очки правильно!

Читать на сайте ont.by

Хотите казаться умнее? Наденьте очки! Психологи утверждают, что когда люди видят вас в очках, они подсознательно преувеличивают ваш IQ на 15 пунктов. К слову, в наше время очки – это уже не признак близорукости, а модный аксессуар: неспроста больше всего в мире их выпускают в Италии. Думаю, те, кто носит очки, знают: качество зрения в них зависит не только от линз, но и от оправы и адаптации к особенностям лица. Расскажем, как правильно выбрать очки и какие они вообще бывают.


Видеть мир в расфокусе Юлия Новикова привыкла с детства. Проблемы со зрением начались в школе, когда разглядеть задание с доски стало затруднительно. На помощь девочке пришли очки и с тех пор Юлия носит их, но не постоянно. Этот незаменимый аксессуар наша героиня использует лишь тогда, когда он крайне необходим.

Юлия Новикова: «Обычно используют очки, даже сейчас только в работе за компьютером или, например, в кинотеатре. Но если идешь на ЗD-фильм, то приходится надевать свои очки, а потом 3D-очки. Со стороны это выглядит немного странно. Да и в принципе бывают разные комичные ситуации. Например, как-то зимой я шла на остановку и увидела вдалеке автобус. И думаю, странно, почему автобус не движется? Надела очки и понимаю, что это просто сугроб снега».

Самое распространенное заболевание глаз – близорукость, а также дальнозоркость и астигматизм – легко корректируются с помощью оптики. Главное – правильно ее подобрать. А сделать это можно только после обследования зрения. Поэтому первый шаг – визит к врачу-офтальмологу. И только если он порекомендует носить очки, можно идти с рецептом в магазин оптики, где выбрать аксессуар из множества вариантов помогут специалисты. Ни в коем случае не покупайте очки на рынке, в переходе или у сомнительных продавцов на улице.

Марина Голынская, врач-офтальмолог: «В подборе все-таки требуется специалист, потому что субъективно не всегда можно определить, что у тебя конкретно по диагнозу, какие очки требуются. Не всегда люди даже сами могут охарактеризовать ту необходимость, т.е. даль, близь или еще какие-то очки. Бывают линзы просто антибликовые, бывают линзы для вождения (для дневного, ночного вождения). Есть линзы, которые используются на солнце – это фотохромные линзы. То есть вот они. В помещении они будут светлые линзы, комфортные при работе, при выходе на улицу, при попадании ультрафиолетовых лучей, она будет затемняться, тем самым создавать дополнительный комфорт глазу».

Для мелкой работы и чтения тоже есть свой тип очков, который помогает разглядеть что-то вблизи. При этом глазные мышцы особо не напрягаются. По той же схеме работают и компьютерные линзы. Отличие лишь в том, что они имеют специальное покрытие, которое защищает глаза от воздействия мониторов и гаджетов – главных врагов сетчатки и роговицы.

Марина Голынская, врач-офтальмолог: «Поскольку люди много стали проводить время в смартфонах, гаджетах, компьютерные работы, это очень актуальная линза, которая убирает синее излучение, которое может оказывать влияние на глаз. В частности, может быть усталость зрения, сухость в глазах, утомляемость и даже головные боли. То есть эта линза отсекает синий спектр и убирает эти неприятные симптомы при работе за смартфонами».

Такие линзы могут использовать даже те, у кого отличное зрение. А вот если проблемы есть и к тому же человеку нужно несколько видов очков, тогда стоит присмотреться к мультифокальным линзам. Они помогают видеть одновременно предметы как на большом расстоянии, так и совсем рядом.

Евгения Санюк, врач-офтальмолог 10-й городской клинической больницы: «Когда человек смотрит вдаль, он смотрит через одну часть линзы, он хорошо видит вдаль. Когда смотрит что-то вблизи, у него взгляд немножко перемещается по линзе и поэтому он лучше видит вблизи. То есть уже и такие технологии. Причем если раньше это были такие окошечки, если видели, для дали, для зрения, то теперь это внешне никак на линзе вы не будете замечать, человек просто в одних и тех же очках будет видеть на разные расстояния».

Есть мнение, что если надеть очки, то зрение станет еще хуже, якобы глазные мышцы перестанут работать. Конечно, это миф. Напротив, зрение ухудшится и уже не восстановится, как раз если не носить очки, назначенные врачом.

Евгения Санюк, врач-офтальмолог 10-й городской клинической больницы: «Это происходит потому, что человек видит, условно, 7 строчек, раньше говорили "70% у него зрение". Когда он надевает очки, он способен видеть нижнюю строчку, т.е. 100%. И, конечно, на таком контрасте, когда человек видит в очках 100%, он снимает и возвращается к своим 70, ему кажется, что у него ухудшилось зрение. Но это не потому что оно ухудшилось, а потому что он видит разницу, как он мог бы видеть и как он видит на самом деле».

Правильно подбирать нужно и оправу. Ее форма тоже играет важную роль в коррекции зрения, а потому, выбирая очки, стоит убедиться, что пара не падает при наклоне головы, удобно сидит на переносице и не давит на виски. К тому же очки давно приобрели статус стильного аксессуара, который может легко преобразить своего обладателя. А значит, это именно та покупка, к которой стоит отнестись внимательно.

Фото: depositphotos.com

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by