Близорукость, дальнозоркость, астигматизм или просто для работы за компьютером? Выбираем очки правильно!

Близорукость, дальнозоркость, астигматизм или просто для работы за компьютером? Выбираем очки правильно!

Хотите казаться умнее? Наденьте очки! Психологи утверждают, что когда люди видят вас в очках, они подсознательно преувеличивают ваш IQ на 15 пунктов. К слову, в наше время очки – это уже не признак близорукости, а модный аксессуар: неспроста больше всего в мире их выпускают в Италии. Думаю, те, кто носит очки, знают: качество зрения в них зависит не только от линз, но и от оправы и адаптации к особенностям лица. Расскажем, как правильно выбрать очки и какие они вообще бывают.


Видеть мир в расфокусе Юлия Новикова привыкла с детства. Проблемы со зрением начались в школе, когда разглядеть задание с доски стало затруднительно. На помощь девочке пришли очки и с тех пор Юлия носит их, но не постоянно. Этот незаменимый аксессуар наша героиня использует лишь тогда, когда он крайне необходим.

Юлия Новикова: «Обычно используют очки, даже сейчас только в работе за компьютером или, например, в кинотеатре. Но если идешь на ЗD-фильм, то приходится надевать свои очки, а потом 3D-очки. Со стороны это выглядит немного странно. Да и в принципе бывают разные комичные ситуации. Например, как-то зимой я шла на остановку и увидела вдалеке автобус. И думаю, странно, почему автобус не движется? Надела очки и понимаю, что это просто сугроб снега».

Самое распространенное заболевание глаз – близорукость, а также дальнозоркость и астигматизм – легко корректируются с помощью оптики. Главное – правильно ее подобрать. А сделать это можно только после обследования зрения. Поэтому первый шаг – визит к врачу-офтальмологу. И только если он порекомендует носить очки, можно идти с рецептом в магазин оптики, где выбрать аксессуар из множества вариантов помогут специалисты. Ни в коем случае не покупайте очки на рынке, в переходе или у сомнительных продавцов на улице.

Марина Голынская, врач-офтальмолог: «В подборе все-таки требуется специалист, потому что субъективно не всегда можно определить, что у тебя конкретно по диагнозу, какие очки требуются. Не всегда люди даже сами могут охарактеризовать ту необходимость, т.е. даль, близь или еще какие-то очки. Бывают линзы просто антибликовые, бывают линзы для вождения (для дневного, ночного вождения). Есть линзы, которые используются на солнце – это фотохромные линзы. То есть вот они. В помещении они будут светлые линзы, комфортные при работе, при выходе на улицу, при попадании ультрафиолетовых лучей, она будет затемняться, тем самым создавать дополнительный комфорт глазу».

Для мелкой работы и чтения тоже есть свой тип очков, который помогает разглядеть что-то вблизи. При этом глазные мышцы особо не напрягаются. По той же схеме работают и компьютерные линзы. Отличие лишь в том, что они имеют специальное покрытие, которое защищает глаза от воздействия мониторов и гаджетов – главных врагов сетчатки и роговицы.

Марина Голынская, врач-офтальмолог: «Поскольку люди много стали проводить время в смартфонах, гаджетах, компьютерные работы, это очень актуальная линза, которая убирает синее излучение, которое может оказывать влияние на глаз. В частности, может быть усталость зрения, сухость в глазах, утомляемость и даже головные боли. То есть эта линза отсекает синий спектр и убирает эти неприятные симптомы при работе за смартфонами».

Такие линзы могут использовать даже те, у кого отличное зрение. А вот если проблемы есть и к тому же человеку нужно несколько видов очков, тогда стоит присмотреться к мультифокальным линзам. Они помогают видеть одновременно предметы как на большом расстоянии, так и совсем рядом.

Евгения Санюк, врач-офтальмолог 10-й городской клинической больницы: «Когда человек смотрит вдаль, он смотрит через одну часть линзы, он хорошо видит вдаль. Когда смотрит что-то вблизи, у него взгляд немножко перемещается по линзе и поэтому он лучше видит вблизи. То есть уже и такие технологии. Причем если раньше это были такие окошечки, если видели, для дали, для зрения, то теперь это внешне никак на линзе вы не будете замечать, человек просто в одних и тех же очках будет видеть на разные расстояния».

Есть мнение, что если надеть очки, то зрение станет еще хуже, якобы глазные мышцы перестанут работать. Конечно, это миф. Напротив, зрение ухудшится и уже не восстановится, как раз если не носить очки, назначенные врачом.

Евгения Санюк, врач-офтальмолог 10-й городской клинической больницы: «Это происходит потому, что человек видит, условно, 7 строчек, раньше говорили "70% у него зрение". Когда он надевает очки, он способен видеть нижнюю строчку, т.е. 100%. И, конечно, на таком контрасте, когда человек видит в очках 100%, он снимает и возвращается к своим 70, ему кажется, что у него ухудшилось зрение. Но это не потому что оно ухудшилось, а потому что он видит разницу, как он мог бы видеть и как он видит на самом деле».

Правильно подбирать нужно и оправу. Ее форма тоже играет важную роль в коррекции зрения, а потому, выбирая очки, стоит убедиться, что пара не падает при наклоне головы, удобно сидит на переносице и не давит на виски. К тому же очки давно приобрели статус стильного аксессуара, который может легко преобразить своего обладателя. А значит, это именно та покупка, к которой стоит отнестись внимательно.

Фото: depositphotos.com

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Екатерина Мысливец