Общенациональное телевидение

Белорусские хирурги провели сложнейшую операцию по коррекции врожденного порока сердца малышу, который появился на свет на десять недель раньше

Читать на сайте ont.by

Новости Беларуси. Ювелирная работа  за операционным столом. Основная проблема заключалась в маленьком весе пациента – 1 килограмм 130 граммов. А ещё в размере его сердечка, которое врачи сравнивают с напёрстком. Об этом сообщили в программе «Наши новости» на ОНТ.   

Порок сердца – это когда из-за дефектов в развитии органа нарушено кровообращение. Организму не хватает кислорода. Без операции шансов выжить у ребёнка практически не было. Но при подготовке к хирургическому вмешательству  столкнулись с проблемой.   Операция длилась почти два часа. Хирурги работали в специальных очках, которые дают пятикратное увеличение. Несмотря на опасения, всё прошло успешно. Сегодня маленькому Богдану уже восемь дней. И родители могут обнять своего малыша без страха за его жизнь. 

Такого маленького пациента в Республиканском центре детской хирургии оперировали впервые. Хотя в год здесь проводят до пяти тысяч операций, тысяча из которых у детей с врождёнными пороками сердца. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by