Общенациональное телевидение

Белорусский антитабачный законопроект: сработают запреты или нет?

Читать на сайте ont.by

Накануне Всемирного дня отказа от курения на сайте Минздрава появится антитабачный законопроект. Он касается как минимум трети населения. Исходя из прошлогоднего соцопроса, курят половина мужчин и каждая шестая женщина. И это не всё.

Ещё половину страны врачи записывают в пассивные курильщики. До парламента документ дойдёт только в следующем году, в этом – самое время его обсудить.

Что сейчас, что тридцать лет назад Юрий Пудышев курит. Вернее, как признаётся сам, «покуривает». В 1982 году вредная привычка не помешала ему стать чемпионом СССР по футболу. Насчёт возможного запрета говорит, что курили и курить будут. Запреты не сработают.

Латвия. Самый свежий закон – депутаты парламента приравняли курение к насилию. За сигаретный дым рядом с ребёнком или беременной женщиной либо штраф, либо вообще тюрьма. Пока депутаты определяются с наказанием, уже закрыли единственный табачный завод.

Россия. Российские табачники к такому сценарию только готовятся. С 1 июня фразу «У нас не курят» россиянам скажут почти во всех закрытых помещениях и в зонах общественного отдыха.

Похожие правила ждут и Беларусь. Они затронут каждого третьего белоруса – это столько у нас курильщиков. И хотя цифра эта постоянно снижается, онкология и болезни сердца, вызванные в том числе действием табака, по-прежнему среди основных причин смерти.

Владимир Максимчук, заведующий сектором наркологии Республиканского научно-практического центра психического здоровья: «Человек будет чувствовать ответственность, если он курит в общественном месте, не только за себя, но и за окружающих людей. Здесь перегиба не будет, а просто войдёт в систему».

От пагубной привычки отговаривают по старинке – лекциями и брошюрами. Но посчитали, что этого мало. В конце мая антитабачный законопроект вынесут на общественное обсуждение и только потом предложат Палате представителей.

Запрет на курение подкрадывался к белорусскому парламенту ещё два года назад. Тогда свободной от пагубной привычки назвали площадь Независимости. Сам парламент от сигарет пока не отказался, там есть зона для курения. Правда, всего одна.

В прошлом главврач, а ныне депутат Дмитрий Шевцов – первый голос против табака. Он ратует за тотальный отказ от курения и предлагает начать с самих законодателей.

Дмитрий Шевцов, депутат Национального собрания Беларуси: «Конечно, парламент должен показывать пример. Бросить должен каждый взрослый. Чтобы каждый ребёнок понимал, что не курить – это модно».

Интересно, что они-то вроде и понимают. По опросам, чуть больше половины белорусских курильщиков сегодня хотят расстаться с пагубной привычкой. Они же убеждены: первый в этом помощник – сила воли. Через год мотиваций должно стать больше. Курить в кафе, ресторанах и на рабочих местах должен запретить закон. Не дым ли это в глаза? Прогнозов никто давать не берётся, ведь курение на остановках уже запрещено!

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by