Общенациональное телевидение

Жизнь продолжается

Читать на сайте ont.by

Александр Лукашенко посетил Хойникский район, который принял едва ли не самый большой удар от радиоактивного облака.

С этих территорий эвакуировали более 20 тысяч человек, прекратили существовать 49 населённых пунктов, закрылись учебные заведения, медицинские учреждения, предприятия. Не стало 6 сельских советов. Жизнь здесь возрождается. Но как строить своё будущее жителям этих мест? Едва ступив на хойникскую землю, Президент начал разговор на эту тему с депутатом Палаты представителей Светланой Чекан.

Программа рабочей поездки очень насыщенная. Самая актуальная тема – посевная. На Гомельщине, например, с яровыми зерновыми должны управиться за 3-4 дня, а вот на Витебщине из-за переувлажнённой почвы придётся сеять ещё как минимум две недели. В целом по стране финиш сева назначен на православную Пасху – 5 мая. Не обошлось и без других острых вопросов: введение в оборот мелиоративных земель, закупка удобрений за рубежом. Проваленной оказалась госпрограмма реконструкции и переоснащения молочно-товарных ферм. У Минсельхозпрода – одни цифры, у Комитета госконтроля – другие. В итоге фермы вводятся в строй с опозданием. А время играет не в пользу людей.

Из-за нестыковок в сельском хозяйстве страдают и переработчики продукции. Новенький завод «Беловежские сыры» хоть сейчас готов работать на полную мощь – было бы молоко. Тем более что здесь уже реализован один проект по модернизации участка производства сыра. Другой проект – для молочной сыворотки, которую ещё совсем недавно не знали, куда деть. За несколько лет цена килограмма сыворотки выросла в два раза, и спрос есть. Покупателей абсолютно не смущает расположение завода. Продукция – чистая!

От качества в частном – к качеству жизни в целом всего Хойникского района. Собравшиеся на встречу с Президентом в городском парке жители города говорили, что оценили усилия государства, которое соорудило для людей своеобразный фундамент. Вопросы у амфитеатра касались в основном будущего и перспектив развития региона и города.

Примечательно, что большинство вопросов Александру Лукашенко адресовали молодые специалисты. Просили вернуть региональные льготы при строительстве жилья (Президент обещал подумать), а также помочь с газификацией.

Хойники представляют собой обновлённый и молодой город, в котором живут почти 14 тысяч человек. Всего в районе – чуть более 20 тысяч.

Жители Хойников говорят, что живут с тремя символами. Первый – это сосновый бор, который окружает город. От слова «хвоя» и происходит название «Хойники». Второй символ – литературная легенда Иван Мележ, он родом отсюда. А третий – это чернобыльская катастрофа, из-за которой вынужденно место жительство сменила половина населения всего района. Но те, кто остался, уверены, что здесь у них тоже есть будущее.

Тому подтверждение – цифры. В Хойникском районе последние 2 года отмечают рост рождаемости, и этот показатель здесь выше, чем в среднем по области и в целом по республике. Строятся новые дома и квартиры. Те самые земли, на которые ещё недавно боялись ступить, после реабилитации всё активнее вовлекают в оборот. И в целом по стране таких земель уже 15 тысяч гектаров.

Леонид Заяц, министр сельского хозяйства Беларуси: «Достаточно неплохо развивается регион. Увеличилась выручка в два раза, прибыль – в восемь раз, выросла заработная плата. Это даёт повод оптимистично рассуждать о том, что этот регион, несмотря на то что находится в Чернобыльской зоне, набирает динамику. Это подтверждается производственными цифрами и экономическими результатами».

На улицах много молодёжи, семей с детьми. Площадка возле центрального парка – в плену мальчишек на роликах. Спорт в Хойниках – в особом почёте. В местной детско-юношеской спортивной школе занимаются 414 детей. Профильные виды – футбол, лёгкая и тяжёлая атлетика, волейбол. На стадионе-красавце занимаются мальчишки и регулярно играют футбольные команды высшего дивизиона страны.

Очевидно, что с каждым годом меняется тональность высказываний людей. Теперь у людей, получивших от государства основательный фундамент для улучшения своей жизни, есть многие возможности. Ещё лет 15 назад у них была только надежда на то, что их не бросят, что и у их малой родины есть будущее. Теперь речь идёт не просто о возрождении, а о полномасштабном развитии этих территорий. И сомнений, что так оно и будет, на хойникских улицах услышать не довелось.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by