Жизнь продолжается

Александр Лукашенко посетил Хойникский район, который принял едва ли не самый большой удар от радиоактивного облака.

Александр Лукашенко посетил Хойникский район, который принял едва ли не самый большой удар от радиоактивного облака.

С этих территорий эвакуировали более 20 тысяч человек, прекратили существовать 49 населённых пунктов, закрылись учебные заведения, медицинские учреждения, предприятия. Не стало 6 сельских советов. Жизнь здесь возрождается. Но как строить своё будущее жителям этих мест? Едва ступив на хойникскую землю, Президент начал разговор на эту тему с депутатом Палаты представителей Светланой Чекан.

Программа рабочей поездки очень насыщенная. Самая актуальная тема – посевная. На Гомельщине, например, с яровыми зерновыми должны управиться за 3-4 дня, а вот на Витебщине из-за переувлажнённой почвы придётся сеять ещё как минимум две недели. В целом по стране финиш сева назначен на православную Пасху – 5 мая. Не обошлось и без других острых вопросов: введение в оборот мелиоративных земель, закупка удобрений за рубежом. Проваленной оказалась госпрограмма реконструкции и переоснащения молочно-товарных ферм. У Минсельхозпрода – одни цифры, у Комитета госконтроля – другие. В итоге фермы вводятся в строй с опозданием. А время играет не в пользу людей.

Из-за нестыковок в сельском хозяйстве страдают и переработчики продукции. Новенький завод «Беловежские сыры» хоть сейчас готов работать на полную мощь – было бы молоко. Тем более что здесь уже реализован один проект по модернизации участка производства сыра. Другой проект – для молочной сыворотки, которую ещё совсем недавно не знали, куда деть. За несколько лет цена килограмма сыворотки выросла в два раза, и спрос есть. Покупателей абсолютно не смущает расположение завода. Продукция – чистая!

От качества в частном – к качеству жизни в целом всего Хойникского района. Собравшиеся на встречу с Президентом в городском парке жители города говорили, что оценили усилия государства, которое соорудило для людей своеобразный фундамент. Вопросы у амфитеатра касались в основном будущего и перспектив развития региона и города.

Примечательно, что большинство вопросов Александру Лукашенко адресовали молодые специалисты. Просили вернуть региональные льготы при строительстве жилья (Президент обещал подумать), а также помочь с газификацией.

Хойники представляют собой обновлённый и молодой город, в котором живут почти 14 тысяч человек. Всего в районе – чуть более 20 тысяч.

Жители Хойников говорят, что живут с тремя символами. Первый – это сосновый бор, который окружает город. От слова «хвоя» и происходит название «Хойники». Второй символ – литературная легенда Иван Мележ, он родом отсюда. А третий – это чернобыльская катастрофа, из-за которой вынужденно место жительство сменила половина населения всего района. Но те, кто остался, уверены, что здесь у них тоже есть будущее.

Тому подтверждение – цифры. В Хойникском районе последние 2 года отмечают рост рождаемости, и этот показатель здесь выше, чем в среднем по области и в целом по республике. Строятся новые дома и квартиры. Те самые земли, на которые ещё недавно боялись ступить, после реабилитации всё активнее вовлекают в оборот. И в целом по стране таких земель уже 15 тысяч гектаров.

Леонид Заяц, министр сельского хозяйства Беларуси: «Достаточно неплохо развивается регион. Увеличилась выручка в два раза, прибыль – в восемь раз, выросла заработная плата. Это даёт повод оптимистично рассуждать о том, что этот регион, несмотря на то что находится в Чернобыльской зоне, набирает динамику. Это подтверждается производственными цифрами и экономическими результатами».

На улицах много молодёжи, семей с детьми. Площадка возле центрального парка – в плену мальчишек на роликах. Спорт в Хойниках – в особом почёте. В местной детско-юношеской спортивной школе занимаются 414 детей. Профильные виды – футбол, лёгкая и тяжёлая атлетика, волейбол. На стадионе-красавце занимаются мальчишки и регулярно играют футбольные команды высшего дивизиона страны.

Очевидно, что с каждым годом меняется тональность высказываний людей. Теперь у людей, получивших от государства основательный фундамент для улучшения своей жизни, есть многие возможности. Ещё лет 15 назад у них была только надежда на то, что их не бросят, что и у их малой родины есть будущее. Теперь речь идёт не просто о возрождении, а о полномасштабном развитии этих территорий. И сомнений, что так оно и будет, на хойникских улицах услышать не довелось.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram