Общенациональное телевидение

Международный киберфестиваль стартует в Минске

Читать на сайте ont.by

Долгожданное событие для всех виртуозов компьютерных игр. Отборочные туры начинаются уже на днях, сообщили организаторы.

На фестивале, который пройдёт в мае, сразятся сильнейшие киберспортсмены, оверклокеры и «гонщики» на радиоуправляемых моделях. Чемпионат объединяет в себе соревнования по нескольким дисциплинам. Не обойдётся и без яркого шоу, а также выставки IT-технологий. В этом году для всех компьютерных энтузиастов Беларуси приготовили особенный подарок.

Алексей Бурдыко, организатор киберфестиваля: «В этом году Беларусь станет столицей киберспорта осенью, будет организован гранд-финал, где соберутся лучшие из лучших. Киберспорт собирает лучших спортсменов России, СНГ, и, по сути, нет другого мероприятия схожего уровня».

С каждым годом приверженцев киберспорта становится всё больше. В нескольких странах мира он уже стал официальным видом спорта. Не исключено, что в нашей стране – основательнице чемпионата – может появиться своя федерация.

Игорь Бузовский, первый секретарь Центрального комитета ОО «БРСМ»: «Количество ребят, увлекающихся киберспортом, огромно. Их необходимо организовывать, и если есть инициатива по созданию федерации, то её надо поддерживать, это на самом деле спорт. Это не просто игрушка, а серьёзная деятельность».

Международный киберфестиваль проходит в России, Беларуси, Украине и Казахстане в пятый раз. Его по праву называют крупнейшим IT-событием Восточной Европы. В прошлом году финалы посетили более 35 тысяч человек. Свыше миллиона болельщиков следили за онлайн-трансляциями в Интернете.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by