Международный киберфестиваль стартует в Минске

Долгожданное событие для всех виртуозов компьютерных игр. Отборочные туры начинаются уже на днях, сообщили организаторы.

Долгожданное событие для всех виртуозов компьютерных игр. Отборочные туры начинаются уже на днях, сообщили организаторы.

На фестивале, который пройдёт в мае, сразятся сильнейшие киберспортсмены, оверклокеры и «гонщики» на радиоуправляемых моделях. Чемпионат объединяет в себе соревнования по нескольким дисциплинам. Не обойдётся и без яркого шоу, а также выставки IT-технологий. В этом году для всех компьютерных энтузиастов Беларуси приготовили особенный подарок.

Алексей Бурдыко, организатор киберфестиваля: «В этом году Беларусь станет столицей киберспорта осенью, будет организован гранд-финал, где соберутся лучшие из лучших. Киберспорт собирает лучших спортсменов России, СНГ, и, по сути, нет другого мероприятия схожего уровня».

С каждым годом приверженцев киберспорта становится всё больше. В нескольких странах мира он уже стал официальным видом спорта. Не исключено, что в нашей стране – основательнице чемпионата – может появиться своя федерация.

Игорь Бузовский, первый секретарь Центрального комитета ОО «БРСМ»: «Количество ребят, увлекающихся киберспортом, огромно. Их необходимо организовывать, и если есть инициатива по созданию федерации, то её надо поддерживать, это на самом деле спорт. Это не просто игрушка, а серьёзная деятельность».

Международный киберфестиваль проходит в России, Беларуси, Украине и Казахстане в пятый раз. Его по праву называют крупнейшим IT-событием Восточной Европы. В прошлом году финалы посетили более 35 тысяч человек. Свыше миллиона болельщиков следили за онлайн-трансляциями в Интернете.

Подписывайтесь на нас в Telegram