Общенациональное телевидение

Ураган «Сэнди» в США и Канаде собирает урожай жертв: не менее 16 погибших

Читать на сайте ont.by

Жертвами урагана «Сэнди», который обрушился на восточное побережье США и Канады в 20:00 по местному времени, стали не менее 16 человек.

Люди погибли в американских штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания, Северная Каролина и Западная Вирджиния. Ещё один человек – в Торонто (Канада). Чаще всего люди погибали от падения рекламных щитов, деревьев, дорожных знаков.

Больше всего пострадал штат Нью-Йорк. Там погибли не менее 5 человек, более миллиона остались без электричества. Город Нью-Йорк подтоплен – уровень воды в некоторых местах достиг четырёх метров, затоплено метро. В транспортном управлении Нью-Йорка сообщили, что «Сэнди» оказался самым разрушительным бедствием для «подземки» за все 108 лет её существования. Из зоны бедствия то и дело поступают сообщения о чрезвычайных происшествиях. В одном из районов мегаполиса сгорели 50 домов. Предположительная причина – короткое замыкание.

На Манхэттене остались без света более 250 тысяч домохозяйств, а также одна из крупнейших больниц города – Госпиталь университета Нью-Йорка. Мэр города Майкл Блумберг порекомендовал горожанам не покидать дома, не пользоваться транспортом и звонить в службы спасения только в крайнем случае – чтобы не перегружать линию.

В штате Нью-Джерси прорвало плотину. Продолжается эвакуация населения, без света остаются несколько миллионов американцев.



Экстренные службы не успевают реагировать на все звонки граждан. На помощь спасателям власти направили семь тысяч солдат Национальной гвардии. На одной из атомных станций страны возникли проблемы с подачей электричества. Из-за этого пришлось остановить реактор. Не исключено, что в ближайшее время «Сэнди» усилится до супершторма.

Сумму ущерба ещё предстоит подсчитать. Но уже сейчас эксперты называют цифру от 10 до 20 миллиардов долларов.

А между тем «Сэнди» подступает к Вашингтону, где прогнозируется крупнейшее за последние несколько лет наводнение. Ветер не ослабевает и достигает 135 километров в час.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by