Общенациональное телевидение

Новый хирургический корпус детской больницы принял первых пациентов в Могилёве

Читать на сайте ont.by

Теперь медицинскую помощь практически любой сложности малышам будут оказывать под одной крышей. Кроме того, новое оборудование позволит врачам выполнять процедуры, на которые раньше родителям приходилось возить заболевших малышей в Минск.

Дарина поспешила появиться на свет на два месяца раньше срока и весила всего полтора килограмма. Кроха пережила три операции. Первых два месяца жизни провела в реанимационном отделении Могилёвской областной детской больницы. В мировой медицинской практике 50% таких случаев имеют летальный исход. Но сегодня родители Дарины уже готовятся к переезду домой.

Оксана Герасименко, мама: «Всё подготовили, ждём, конечно. Она у нас такая шустрая, раньше захотела появиться на свет! Разные были прогнозы, сейчас уже всё более-менее. Может, скоро поедем домой».

Ещё одну «дюймовочку» с весом при рождении меньше полкилограмма уже выписали из могилёвской больницы. До открытия нового хирургического модуля маленьких пациентов оперировали в отделениях для взрослых, причём в клиниках по всему городу. Теперь все отделения – от ортопедов до офтальмологов – собраны под одной крышей. А в реанимации для самых маленьких пациентов даже мультики оказывают лечебный эффект.

Андрей Панов, заведующий анестезиолого-реанимационным отделением Могилёвской областной детской больницы: «Мы ещё ждём закупок оборудования: инкубаторов, кроваток с подогревом, наркозно-дыхательной аппаратуры. В ближайшие месяцы планируется установка компьютерного томографа».

Половина успеха в лечении маленьких пациентов, которые порой просто не в состоянии сказать, что болит – диагностика. Чего только не приходилось врачам-эндоскопистам находить в детских желудках: даже довольно внушительных размеров машинку. Новые зонды через нос, а не рот совсем не болезненные. А высокое разрешение картинки на эндоскопах последнего поколения – гарантия обнаружить заболевание на самой ранней стадии.

Алексей Гаврилов, заведующий эндоскопическим отделением Могилёвской областной детской больницы: «Когда мы таким образом подсвечиваем сосуды, мы видим чётко границу опухоли, можем прицельно взять биопсию, вплоть до того, что можем наметить границы, в которых потом эту опухоль можно будет эндоскопически удалить».

Операционные в новом хирургическом модуле теперь напоминают космический корабль. Шлюзы-двери и высокотехнологичная система вентиляции с климат-контролем сводят на нет риск инфекционных осложнений. Сенсорные мониторы – со всех сторон. Аудио- и видеоконсультации с хирургами клиник по всему миру в режиме онлайн – уже распространённая практика.

Сергей Романенко, врач травматолог-ортопед Могилёвской областной детской больницы: «Мы помогаем детям с ДЦП, проводим операции на мягких тканях, которые сводятся к пересадке сухожилий, перенос нагрузки на стопы – это улучшает походку, жизнь ребёнка».

Трансплантация костей теперь тоже на вооружении могилёвских детских хирургов. Диагнозов с необходимостью отправлять ребёнка из региона на лечение в столичные клиники практически уже не осталось. Зато к могилёвским детским хирургам-ортопедам приезжают пациенты не только из других областей, но и из России и Украины.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by