Общенациональное телевидение

Александр Лукашенко: «Чемпионат мира – это серьёзный экзамен и проверка для всех структур»

Читать на сайте ont.by

Подготовить Чемпионат мира по хоккею на самом высоком уровне Президент , где обсуждались вопросы проведения мирового первенства.

До старта первых матчей Чемпионата мира по хоккею осталось 206 дней. И хотя у нашей страны уже есть опыт проведения крупных международных состязаний (Чемпионат мира по велотреку, Чемпионат Европы по боксу, этап Кубка мира по художественной гимнастике и многие другие), предстоящее мировое первенство – серьёзный экзамен. 16 сильнейших сборных мира, самые высокооплачиваемые хоккеисты планеты и самые преданные их болельщики приедут в Беларусь.

Чемпионат мира по хоккею примут два крупнейших ледовых комплекса страны – «Минск-Арена» и «Чижовка-Арена». В общей сложности они способны вместить 25 тысяч зрителей. Однако создание спортивной инфраструктуры – лишь небольшая часть огромной работы. Безопасность, медицина, подготовка волонтёров, транспорт, гостиницы, питание...

В правительстве говорят, что всё идёт по плану: достраиваются гостиницы, подбирается персонал со знанием английского. На нём к маю 2014 должны заговорить и таксисты, и сотрудники ГАИ, и представители сферы торговли и услуг. Уже принято решение: въезд в Беларусь на время Чемпионата сделают безвизовым. Достаточно иметь при себе билет хотя бы на один матч – и добро пожаловать!

Вместе с тем настороженность вице-премьера и критику Президента вызвали сроки строительства «Чижовка-Арены». Столичный мэр обещает: первая очередь ледового комплекса будет сдана уже 7 ноября.

Сроки действительно переносили и не раз, однако причина, по словам мэра, не в строителях – на площадке работают свыше полутора тысяч человек. На график повлияли сложности с проектно-сметной документацией. Но уже скоро ледовая арена в столичном микрорайоне Чижовка станет ещё одной спортивной достопримечательностью страны. Это подтвердили и представители Международной федерации хоккея, которые в конце августа приезжали в Минск с инспекцией.

Эксперты уже подсчитали: доходы от Чемпионата значительно превзойдут расходы на его подготовку. Конкретные суммы – на сколько – пока назвать сложно, ведь многое зависит от предстоящей рекламной кампании. Чем больше поклонников хоккея приедут в Минск, тем больше удастся заработать.

Билеты, а накануне стартовал второй этап продажи, – это лишь часть прямых доходов. Но есть и так называемые косвенные. И здесь, по мнению Александра Лукашенко, неограниченные возможности у частного бизнеса.

Серьёзным экзаменом предстоящий Чемпионат станет и для национальной сборной. В составе кандидатов – 57 хоккеистов. Впереди – 4 этапа подготовки.

Белорусские хоккеисты на зимнюю Олимпиаду в Сочи не поедут. Но рассчитывают достойно выступить на мировом первенстве в Минске. Не зря говорят: дома и родные стены помогают.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Другие новости на ont.by