Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа продолжается – материалы направляются в международные институты

Обновлено
Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа продолжается – материалы направляются в международные институты

Боль, которая не утихает. Беларусь всё ещё продолжает открывать трагические страницы своей истории в годы Великой Отечественной войны. Новые факты нечеловеческих зверств, ранее неизвестные захоронения и имена тех, кто творил преступления на нашей земле, найдут свое отражение в уголовном деле по факту геноцида белорусского народа. Расследование продолжается, и его предварительные итоги Беларусь уже доносит до мировой общественности. 


В нашей стране нет буквально ни одного района, где фашисты не оставили бы кровавый след. Очевидно, реальное количество жертв даже больше, чем было принято считать, а материальный ущерб Беларуси за время войны в целом составил около 500 миллиардов долларов. Немыслимые деньги, но и они не в силах повернуть время вспять и вернуть самое главное – жизни тех, кто погиб во имя свободы своей Родины. 

Весна 44-го. Калинковичский район. Фашисты отступают, оставляя после себя выжженную землю. Местных жителей забирают с собой. Мужчин отправляли на работу в Германию, а вот стариков, женщин и детей – тех, кого считали нахлебниками – не щадили. В лагере Озаричи фашисты осуществили самый чудовищный замысел: мирное население стало «живым щитом» и бактериологическим оружием! Пленные фактически прикрывали немецкую оборону на наиболее уязвимом участке.

Сергей Малащенко, научный сотрудник Калинковичского краеведческого музея: «Немецкие войска, отступая перед наступающими войсками Красной Армии, выбрали Озаричи из-за его географического положения. Недалеко – правый берег Тремли. За который можно было отойти, оставив после себя большое количество местного населения, которое было планомерно заражено тифом, чтобы вызвать эпидемию тифа среди бойцов Красной Армии». 

Лагерь располагался на открытом болоте. Костры были под запретом. Людей морили голодом, не давали воды. Тифозных больных помещали к здоровым, умерших запрещали хоронить. Многие просто сходили с ума. Это был план, утвержденный лично Гитлером.

Тамара Лавецкая, малолетняя узница лагеря смерти Озаричи: «Боль никогда не утихнет. Как приезжаешь сюда – вспоминаешь всё, что с тобой было. И даже… Понимаете, холодок по спине пробежит. Не было даже где сесть. И ложились прямо на трупы». 

Озаричи, Тростенец, Дрозды, Красный Берег – эти и многие другие места на карте Беларуси в годы Великой Отечественной превратились в жернова смерти. Голод, холод и страх. Это детские воспоминания тех, кто прошел через концлагеря. 

Инессе Кулаго до сих пор снятся кошмары. Ее вместе с близкими увезли в Ганновер. Женщина признаётся, тогда не осознавала весь ужас происходящего. 

Инесса Кулаго, малолетняя узница: «Женщины есть женщины, матери все равно, хоть и немки. Они иногда подходили к проволоке и перебрасывали нам кусочек хлеба или картофелину. Мы, конечно, голодные дети, бежали схватить это. Так там был полицай. С Украины кстати, украинец. Так он растопчет все, нам ничего не оставалось. Конечно, это без слез… Я вот чуть не расплакалась, сдерживаюсь, потому что… ну, сколько ж можно».

А еще прямо на их глазах убивали родных и близких. Методы использовали самые изощренные: вешали, расстреливали, хоронили заживо, сжигали в печах. До сих пор становятся известны всё новые факты зверств фашистов, которые найдут отражение в уголовном деле о геноциде белорусского народа. Вся Беларусь – одно большое израненное тело. Кроме известных, выявлено более 350 новых мест, где предположительно каратели уничтожали мирных жителей и красноармейцев. 

Андрей Швед, генеральный прокурор Беларуси: «Только в этом году около трех десятков таких мест будет осмотрено, работа уже начата, в Гомельской области, Могилевской, здесь под Минском. Практически по всей стране, с учетом погодных условий, начата работа не местности, большая работа ведётся в архивах. с российскими коллегами, активно помощь оказывает, заинтересованность серьёзную проявляет Израиль, поступили первые сообщения из Германии, там есть заинтересованные лица, которые готовы передавать нам материалы, кино- и фотоархивы».

Братские могилы (в их числе – урочище Уручье, Ченковский лес, лес в Лунинецком и Логойском районах) уже осмотрены, изъятое проходит экспертизу. Информацию о захоронениях эксперты получили от очевидцев и свидетелей – их опрошено более 14 тысяч. Параллельно идёт работа с краеведами, сотрудниками музеев и историками, данные из архивов сопоставляются со свидетельскими показаниями, изучены тысячи документов.

Маргарита Старостенко, заведующая отделом Национального архива Беларуси: «Есть один такой интересный документ одного из пособников немцев, и он здесь описывает ту работу, которую немцы проводили по уничтожению. Как конвейер, то есть были огромные костры, по 80 человек накладывали, сжигали, потом эту всю массу дробили, кости специальными установками, потом это все равнялось, катком засыпалось и выравнивалась земля, чтобы не было даже видно мест, где это все происходило».

По новым данным, полученным от живых свидетелей войны, установлено, что нацисты тщательно заметали следы своих зверств и сжигали тела убитых. Сведения проверяются, но уже известно, что жертв куда больше, чем принято считать. В захоронениях могут находиться останки десятков тысяч погибших от рук карателей и их пособников. И об этом Беларусь будет говорить всему миру. Захотят ли нас услышать? Очевидно, не везде. Мы долго жили с этой болью и терпели. 

Не ворошили прошлое и не вспоминали пережитые ужасы. Однако теперь пришло время узнать всю (пусть и горькую) правду. 

Материалы уголовного дела направляются в международные институты. Фашистский террор не имеет срока давности. В живых остаются ещё около 400 гитлеровцев. И Беларусь сделает всё, чтобы они предстали перед судом. Говорить о сроках окончания расследования геноцида белорусского народа в годы войны преждевременно, но тезис о том, что в Беларуси погиб каждый третий, можно официально подтвердить. Ведь и после окончания войны пособники фашистов не сразу сложили оружие. Скрываясь в лесах, они продолжали воевать с советской властью и издеваться над мирными жителями. Потому юридическое признание геноцида белорусского народа – не только годы войны, но и послевоенный период до 1951 года.

Вячеслав Данилович, ректор Академии управления при Президенте Беларуси: «Это дело даже не материального, а духовного нашего принципа. Мы должны отдать дань память тем людям, которые стали жертвами геноцида на нашей земле. Геноцида, которые осуществляли оккупанты, которые сюда пришли. Завоёвывать эту территорию, осваивать её, освобождать жизненное пространство. Использовали тоже своих прислужников из числа местных и не только, полицейские формирования негодяев, которые осуществляли эту политику геноцида на нашей территории». 

Ряды колючей проволоки, сторожевые вышки, специально выдрессированные собаки… Именно так фашисты олицетворяли свой «новый порядок». Более 260 лагерей смерти оккупанты и их пособники развернули на территории Беларуси – там уничтожено свыше полутора миллионов человек, столько же солдат и партизан погибли от вражеских пуль. На вопрос за что – ответа не будет. Понять, простить и забыть те страшные страницы истории белорусы не смогут. Никогда.

Подписывайтесь на нас в Telegram