Лукьянов назвал калий стратегическим ресурсом Беларуси
Член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси Александр Лукьянов в эфире ток-шоу «ОбъективНо» на ОНТ заявил, что экономический интерес к белорусским и российским калийным удобрениям со стороны сША может сохраняться, несмотря на действующие санкционные ограничения. По его словам, прагматические соображения способны привести заинтересованные страны к неофициальным переговорам.
«У меня в голове на протяжении всего этого времени остается тезис президента: “Трамп – прагматик”. Мне кажется, нужно смотреть именно на прагматизм. На мой взгляд, сейчас идут торги, прежде всего с Канадой, поскольку это ближе, дешевле и проще с точки зрения логистики», – сказал Лукьянов.
Он предположил, что в возможных схемах поставок могут рассматриваться разные производители калийных удобрений, в том числе «Уралкалий».
«Почему мы исключаем из этого поля “Уралкалий”? Что им сложнее поставить? Очевидно, что такие переговоры ведутся, просто не по открытому треку», – отметил сенатор.
Лукьянов также назвал важным сам факт прямого общения представителей Беларуси и США. По его мнению, публичное упоминание об этом американским руководством показывает, что санкции не всегда становятся препятствием, если крупная экономика заинтересована в получении выгоды.
По его словам, Беларусь располагает значительным калийным ресурсом, который уже распределен по рынкам и не хранится в виде невостребованных запасов.
«Президент подчеркнул, что мы законтрактованы, распределены по рынку и у нас этот важный ресурс нигде не лежит на складах. Это означает, что мы не будем реализовывать стратегический ресурс за бесценок и просим учитывать наши интересы», – добавил Лукьянов.