Временный 30-процентный сбор при покупке валюты вводится в Беларуси

​Национальный банк Беларуси и правительство приняли пакет мер, направленных на недопущение развития негативных тенденций на валютном и финансовом рынках страны.

Национальный банк Беларуси и правительство приняли пакет мер, направленных на недопущение развития негативных тенденций на валютном и финансовом рынках страны.

С учётом возросшего спроса на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке принято решение о временном введении 30-процентного сбора при покупке валюты юридическими и физическими лицами. Предприятия и банки будут уплачивать данный сбор при покупке валюты на бирже, граждане – в виде комиссии при покупке в банках. Уплаченные средства будут направляться в бюджет.

Любой гражданин сможет совершать покупку и продажу валюты без ограничений, субъекты хозяйствования – на Белорусской валютно-фондовой бирже.

Кроме того, Национальным банком повышены до 50% годовых процентные ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности банков. Это, в свою очередь, приведёт к пропорциональному увеличению ставок по депозитам в национальной валюте.

Всеми крупными белорусскими банками вводится срочный гарантированный сберегательный вклад с механизмом индексации рублевых сбережений при изменении обменного курса белорусского рубля. Это сделает сбережения в национальной валюте защищёнными от курсовых рисков и повысит их привлекательность по сравнению со сбережениями в иностранной валюте, говорится в пресс-релизе на сайте Нацбанка.

С 19 декабря до 50% увеличивается норма обязательной продажи поступающей в страну валютной выручки. Одновременно ужесточаются подходы к проведению денежно-кредитной политики для ограничения роста денежной массы и увеличения «стоимости» денег.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram