Возбуждено уголовное дело по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках

В уголовном деле по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках уже 26 подозреваемых, все они под стражей. Комитет государственной безопасности сегодня продемонстрировал арсенал изъятого оружия, боеприпасов и снаряжения.
Возбуждено уголовное дело по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках

Появляются новые подробности недавних задержаний. В уголовном деле по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках уже 26 подозреваемых, все они под стражей. Комитет государственной безопасности сегодня продемонстрировал арсенал изъятого оружия, боеприпасов и снаряжения.

В ходе 29 обысков оперативники нашли автомат Калашникова, три карабина, два пистолета, патроны, несколько гранат, дубинки, метательные ножи, топоры... Изъяли также вещества для изготовления взрывных устройств, военную форму, бронежилеты, медицинские аптечки натовского образца, пособия по ведению боевых действий в городских условиях, атрибутику батальона «Азов» и тактической группы «Беларусь», которые участвуют в боях на Донбассе. Предполагаемые организаторы беспорядков – 26 человек задержаны.

В машине и дома у продавца книг Мирослава Лозовского обнаружены автомат Калашникова с боезапасом, а также целый набор холодного оружия: топоры, ножи, мачете, символика националистических организаций Беларуси и Украины и головной убор с гербом «Белого легиона», от руководства которым он якобы отошёл. Сейчас Лозовский  в следственном изоляторе КГБ.

По данным спецслужб, чёткого плана проведения в Минске так называемого Дня воли у организаторов нет. Впрочем, нет и чётко сформированной группы активистов. На первый план намеревался выйти «Белый легион», одним из лидеров которого числился Лозовский. Это законспирированная организация с экстремистскими наклонностями долгое время себя никак не проявляла, но её участники в возрасте от 25 до 43 лет с профессиональной боевой подготовкой регулярно оттачивали навыки для того, чтобы в нужный момент применить их в Минске либо в других местах.

Изъятая символика воюющих на Донбассе формирований подтверждает данные спецслужб: белорусские «легионеры» ожидали подкрепления из Украины, а именно – последователей УНА-УНСО, с которыми сотрудничали ещё с 90-х. Цель понятна: провокации, массовые беспорядки, дискредитация Беларуси как стабильного государства. Ещё одно доказательство – в Столбцовском районе обнаружили схрон, который принадлежит именно организации «Белый легион».

Владимир Мукосеев, заместитель начальника взрывотехнического центра МВД Беларуси: «Это герметично упакованные с помощью полиэтилена куски нарезанной арматуры, а также две пластиковые столитровые ёмкости. В одной ёмкости находилась также кусками нарезанная арматура, во второй – взрывные устройства: шесть гранат, три из них – Ф-1, ещё три РГД-6 и шесть запалов к этим боеприпасам».

Один из задержанных поделился планами своих соратников на ближайшую субботу (см. видео – прим.ред.). Этот эпизод также приобщён к уголовному делу по факту подготовки к участию в массовых беспорядках. Оперативная работа и следственные действия продолжаются.

Подписывайтесь на нас в Telegram