Воспитанники мозырской цирковой студии завоевали серебро и три специальных приза на престижном конкурсе в Монако

Триумфом завершилось выступление белорусов на самом престижном международном цирковом фестивале среди юниоров в Монте-Карло. Этот популярный конкурс ежегодно собирает лучших артистов со всего мира, нашу страну представляли юные канатоходцы из Мозыря.

Триумфом завершилось выступление белорусов на самом престижном международном цирковом фестивале среди юниоров в Монте-Карло. Этот популярный конкурс ежегодно собирает лучших артистов со всего мира, нашу страну представляли юные канатоходцы из Мозыря. Воспитанники студии циркового искусства «Арена» завоевали серебряные медали.

Пятнадцать стран, которые международное жюри отбирало целый год, сильнейшие цирковые номера со всего мира и небывалая конкуренция. Артистов из Мозыря сначала даже не включили в число фаворитов, но уже первые секунды выступления – и серьёзная заявка на медаль. По канату – на роликах, на одном колесе, с весом на плечах и даже с закрытыми глазами – воспитанники студии циркового искусства «Арена» удивили зал сложнейшими, не имеющими аналогов, трюками.

Дмитрий Соляник, артист студии циркового искусства «Арена» г. Мозыря: «В тот момент, когда мы сделали сложный трюк, зал просто взрывался громкими аплодисментами – это просто невероятное удовольствие».

Оставалось дождаться оценок жюри. Безупречный номер и оригинальный стиль мозырских артистов принёс Беларуси серебряную медаль и три специальных приза. Для сравнения: среди взрослых второе место у братьев Запашных. Сильнее наших канатоходцев была только китайская команда.

Диана Ситник, артист студии циркового искусства «Арена» г. Мозыря: «Мы просто собрались с мыслями, вышли на сцену и забыли про все страхи».

Теперь в копилке мозырской студии – на четыре награды больше. За десять лет выступлений «Серебряный юниор» из Монте-Карло – самая ценная из них. А ведь триумфа могло и не быть. Уже в первый фестивальный день в работу артистов вмешался форс-мажор: сначала сломался мотор подвесного оборудования, затем вышла из строя страховка. Отремонтировать реквизит удалось лишь за час до выхода на сцену.

Мария Кузнецова, художественный руководитель студии циркового искусства «Арена» г. Мозыря: «Пришлось среди ночи лезть на эту огромнейшую ферму, ремонтировать тросы, выпрямлять колёсики, в то же время ещё надо было исправить наши роликовые коньки. То есть мы думали – всё, конец света».

Мозырские канатоходцы – единственные, кто представлял Беларусь в Монте-Карло. Артисты из Гомельской области получили персональное приглашение оргкомитета после удачных стартов на других конкурсах. Дебют «Арены» на этом фестивале состоялся в прошлом году, тогда белорусы привезли лишь спецпризы. В этот раз юниоры из Мозыря вписали свои имена в историю мирового цирка.

Борис Кузнецов, режиссёр-постановщик студии циркового искусства «Арена» г. Мозыря: «Мы не преследуем цель поехать за рубеж и гастролировать, а хотим показать нашу страну и то, что у нас есть такие талантливые дети».

Впереди у артистов – плотный график гастролей по Беларуси и дебют на одном из крупнейших конкурсов Европы – уже среди взрослых. А пока – усердные тренировки. Ни дня на отдых, с самолёта – прямиком в спортзал.

Подписывайтесь на нас в Telegram