Витебчанина, забравшегося на башенный кран в Минске, увезла милиция

​Мужчина провёл несколько часов на строительном кране, который находится на стадионе «Динамо» в Минске. После продолжительных переговоров он слез с крана.

Мужчина провёл несколько часов на строительном кране, который находится на стадионе «Динамо» в Минске. После продолжительных переговоров он слез с крана.

Благополучно завершилась история на столичном стадионе «Динамо», где на башенный кран забрался 25-летний строитель из Витебска. Около пяти часов возмутитель спокойствия провёл на высоте, попросил приехать съёмочную группу ОНТ и с другими журналистами разговаривать отказался. Как развивались события?

Всё началось примерно в час дня. Обычное рабочее время. На стадионе «Динамо» полным ходом идут строительные работы. И, конечно, на человека, который появился на стреле башенного крана, сразу никто и внимания не обратил. Впрочем, то, что это не крановщик и не монтажник-высотник, стало понятно очень скоро.

О постороннем сообщил крановщик. И сразу на стройку выехали наряды милиции, скорая и спасатели. Но подняться наверх было невозможно – незваный гость закрыл люк со своей стороны. И потребовал разговора с журналистами ОНТ.

Дмитрий Столяров (фамилия человека на кране стала известна позже) агрессии не проявлял, находился в своём уме и ничего не употреблял

Александр Ластовский, начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома: «Установлено, что это житель Витебской области 91-го года рождения. Работает отделочником. По предварительной информации, с ним не рассчитались по прежнему месту работы. Таким способом он решил привлечь внимание к проблеме и потребовать компенсации».

Спустя три часа Дмитрий передал вниз пакет документов через крановщика, который всё это время находился на своём рабочем месте в кабине. Документами оказались заявления в суд на фирму, где витебчанин был мастером отделочных работ. По предварительной информации, компания обанкротилась и задолжала своим работникам зарплату за восемь месяцев. Только ему – Br40 млн. И Дмитрий категорично заявил, что «не спустится, пока не решит свою проблему».

После четырёхчасовых переговоров со стройплощадки убрали милицию. Ещё спустя час Дмитрия уговорили спуститься, сопротивления он не оказывал. Как оказалось, парень ранее судим и находится под подпиской о невыезде, и выезжать за пределы Витебска он не имел права.

Очевидно, что ближайшее время спустившийся «с небес» мужчина проведёт в компании сотрудников правоохранительных органов. Это ведь нарушение и техники безопасности, и общественного порядка. Конечно, многое будет зависеть от причин, которые заставили его забраться так высоко. Но прежде чем он всё расскажет следователям, ему как минимум нужно будет отогреться. На 15-этажной высоте возмутитель спокойствия провёл больше пяти часов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Кряквин
География:
Новости Минска