«Виртуальный делегат»: студент создал интернет-проект, чтобы изучать проблемы сверстников

​Необычный интернет-проект студента могилёвского вуза «Виртуальный делегат» набирает популярность и после завершения Пятого Всебелорусского народного собрания.

Необычный интернет-проект студента могилёвского вуза «Виртуальный делегат» набирает популярность и после завершения Пятого Всебелорусского народного собрания. Александр Бельский, он был делегатом на форуме, создал площадку в соцсетях для того, чтобы изучать проблемы сверстников. Сегодня же он делится своими идеями о будущем студентов и молодых специалистов.

23-летний студент Могилёвского государственного университета о проблемах и инициативах городской молодёжи узнаёт в режиме онлайн, благодаря собственному интернет-проекту «Виртуальный делегат». Нередко переписка в соцсетях переходит в прямое общение. Как и в случае с предложениями, какой должна быть молодёжная площадка в зоне отдыха Подниколье. Сейчас в этом живописном месте на берегу Днепра идёт масштабное благоустройство. Пакет молодёжных инициатив в управлении архитектуры горисполкома изучают с интересом.

Владимир Скачек, главный архитектор Могилёва: «Да, мы такую инициативу поддержим. И в стадии разработки – парк Подниколье. Также у нас будут зоны отдыха с ботаническим садом».

Из 350 делегатов Всебелорусского народного собрания от Могилёвщины в возрасте до 30 лет было чуть более 20 человек. То, что молодо – не зелено, доказывали кто научной работой, кто – достижениями в творчестве. Студент третьего курса факультета экономики и права, будущий социолог Александр Бельский – дважды финалист проекта «100 идей для Беларуси», автор двух десятков научных работ. Его мультимедийные проекты по новейшей истории Беларуси и истории Великой Отечественной войны используются на школьных уроках. Новый интернет-проект «Виртуальный делегат» Александр запустил буквально за пару недель до начала Пятого Всебелорусского народного собрания. Хотел, как говорится, сверить часы: а какие проблемы волнуют других студентов?

Александр Бельский, студент Могилёвского государственного университета им. А.А. Кулешова: «Волнует распределение. Выпускаются те, которые учатся четыре года и пять лет. Это довольно сильная нагрузка на рынок труда. Каждый молодой специалист хочет найти себе достойное место. Студенты хотят системной работы как университета, так и работодателя, чтобы распределение было не на последнем курсе перед самым выпуском, а пораньше, с момента начала практики, чтобы студент смог прийти на рабочее место, посмотреть, что там и как, применить теорию, которая у него есть, на практике и потом уже закрепиться на этой работе».

Новую страничку в соцсетях молодёжь заметила. «Виртуальный делегат» получил десятки предложений.

Александр Бельский, студент Могилёвского государственного университета им. А.А. Кулешова: «Эти мнения я собирал, чтобы была возможность их поднять на Всебелорусском народном собрании. Но Глава государства в своём докладе чётко обозначил приоритеты национальной системы образования. На мой взгляд, это была самая эмоциональная часть его выступления. И приятно, что он думает в унисон с теми обращениями, которые поступают, что он мыслит так же, как молодёжь».

Об интернет-проекте могилевчанина хорошо знают и в Минобразования. К слову, сам Александр состоит в студенческом совете при министре. Во Дворце Республики удалось побеседовать с главой ведомства, как делегат с делегатом – о вопросах, волнующих студентов, и задачах, которые стоят перед современным образованием.

Михаил Журавков, министр образования Беларуси: «Основные приоритеты остаются прежними: обеспечить качественное образование при его доступности, продумать систему преемственности от школы к колледжам и вузам, чтобы в вузах получали очень хорошее образование, востребованное нашей экономикой, чтобы люди, которые приходили на рабочее место, сразу вливались в коллектив и смогли работать».

Спустя сутки после завершения Всебелорусского собрания к «Виртуальному делегату» всё ещё продолжают поступать обращения. Одно из них – от студентов родного вуза с заголовком «Обед по расписанию». Попросили продлить график работы студенческого буфета. С виртуальным обращением реальный делегат обратился к руководству университета, и проблему тут же решили. У самого же Александра впереди – последний экзамен. Пока в зачётке – одни лишь «десятки».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Елена Кукшинская