​Виктор Лисовский: Система военного образования в Беларуси полностью обеспечивает потребность Вооружённых Сил страны в кадрах

Главная кузница кадров для Вооружённых Сил Беларуси – Военная академия – на неделе отметила 65-летний юбилей.

Главная кузница кадров для Вооружённых Сил Беларуси – Военная академия – на неделе отметила 65-летний юбилей. За время своего существования главный военный вуз страны подготовил 35 тысяч офицеров для белорусской армии и более 4000 – для армий иностранных государств. Созданная на базе Минского высшего военного инженерного училища и Минского высшего военного командного училища сегодня академия готовит офицеров по всему спектру специальностей (от тактического до стратегического уровней управления). Выпускники – главная гордость любого вуза. И как отметил в интервью «Контурам» начальник Военной академии Виктор Лисовский, поводов для гордости у него предостаточно. Выпускники Академии стабильно входят в топ управленцев не только военных, но и гражданских.

– Обеспечивает ли полностью потребность Вооружённых Сил Беларуси в офицерских кадрах Военная академия?

– Если взять какую-то пропорцию, то, наверное, где-то 2/3 – это, конечно, Военная академия. Система военного образования у нас в государстве ещё представлена военными факультетами, которые готовят специалистов в наших ведущих университетах, таких как БГУ, БГУИР, БНТУ, поэтому всё это в комплексе перекрывает всю потребность Вооружённых Сил. Если вы хотите в цифрах, то пожалуйста: ежегодный набор (и выпуск, естественно) Военная Академия осуществляет порядка 600 человек. Плюс набираем представителей для подготовки в Вооружённых Силах Российской Федерации, но это штучные специальности.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска