В Минске впервые прошёл этап Кубка мира по настольному хоккею

​В Европе это давно уже полноценный вид спорта со своими звёздами, рейтингами, клубами и традициями. В Минск съехались игроки из шести стран.

В Европе это давно уже полноценный вид спорта со своими звёздами, рейтингами, клубами и традициями. В Минск съехались игроки из шести стран.

Игроки из Казахстана, Израиля, Украины сражались с опытными россиянами, латышами и родоначальниками этого вида – шведами – за рейтинговые очки, которые позволят получить путёвку на чемпионат мира в Чехии.

Сергей Важник, председатель лиги настольного хоккея Беларуси: «Топовые игроки тренируются по 40 минут в день. В мире это вид спорта профессиональный – у нас пока любительский. Это и фехтование, и бильярд, и шахматы одновременно и подходит для всех».

В Беларуси настольный хоккей стал активно развиваться последние четыре года, за это время лига провела больше 48 турниров, приглашая хоккейных звёзд – сегодня в Минске за столами одновременно сражались пять чемпионов.

Виктория Городницкая, чемпионка мира по настольному хоккею-2015: «Конечно, когда после турнира выходишь, это такие ни с чем не сравнимые эмоции. В хоккей меня привёл папа, а потом я уже тут нашла друзей, да и мужа тут нашла».

В настольном хоккее нет возрастных ограничений – поэтому его считают настоящей семейной игрой. А вот инфраструктура практически копирует систему своего «большого» брата. Есть даже собственный Зал славы, по примеру того, что располагается в Торонто.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска