​Туроператоры готовят новые привлекательные предложения для туристов

На Витебщине гостей решили удивить экзотикой.

На Витебщине гостей решили удивить экзотикой. В самом северном регионе страны к столу подают бананы и апельсины, выращенные на собственной земле. Какой же на вкус тропический урожай с белорусской грядки? Пробу снял наш корреспондент Олег Шапель.

К удивлённым взглядам гостей в этой агроусадьбе уже привыкли. За окном -10°C, а в оранжерее созрел экзотический урожай: апельсины, мандарины, лимоны. Скоро придёт очередь бананов и инжира. Около часа езды от Витебска – отдых под пальмами.

Тропический климат создан на площади 12 соток. Всего здесь произрастает более 50 видов растений. Первых туристов приняли семь лет назад, а в прошлом году здесь отдохнуло уже 800 человек.

После Новогодних праздников, в агроусадьбе затишье, но здесь знают, что это временно. В книге записей благодарности от туристов из Великобритании, Германии, Китая. Кроме экзотических фруктов, которые обязательно дегустируют гости, хозяева подмечают все новинки в туристической сфере и обязательно применяют. Качество отдыха складывается из мелочей.

Лариса Иванова, хозяйка агроусадьбы: «У нас в последнее время появилась детская площадка, песочница, качели для детей, горка. Эти мелочи появляются, и всё больше и больше нравятся туристам. Хотят, чтобы шезлонги чтобы летом были, чтобы можно было на полянке позагорать».

Когда в 2006 году отдых в деревне только набирал обороты, в Беларуси было 34 усадьбы, сейчас уже более двух тысяч. Конкуренция высока, и те, кто нашёл, чем привлечь гостя сегодня работает, отмечают эксперты. В туристической сфере борьбу за клиентов ведут и здравницы. Владимир за последние полгода в Беларуси уже второй раз. Друзья из Смоленска посоветовали именно лечебницу под Витебском.

Ставка на медицинские услуги себя оправдала, рассказывает директор гостиничного комплекса. Три года назад предложили клиентам около 20 процедур. Теперь постоянно растёт число отдыхающих. В этом году санаторий выиграл тендер правительства Москвы на оздоровление детей (с апреля по ноябрь примут почти 1000 человек). Кроме граждан России, которых традиционно было много, поехали на оздоровление и европейцы (с отменой визового режима иностранцев здесь стало почти на 10% больше).

Алла Лапицкая, директор гостиничного комплекса: «Люди действительно желают совместить отдых с комплексом медицинских услуг, также консультируются, интересуются, что для этого надо, звонки идут постоянно, ощущается приток туристов».

Успешным прошедший год стал и для самого крупного туроператора области, который занимается организацией в первую очередь въездного туризма. Они организовали туры для 9000 тысяч человек. Визовую либерализацию приветствуют. Приграничные территории Бреста и Гродно уже ощутили повышенный интерес гостей с Запада. Витебская область традиционно интересна гостям с Востока. Компании ждут подписания документа о взаимном признании виз между Беларусью и Россией. Накануне было объявлено, что очередной раунд переговоров состоится в ближайшее время.

Елена Поднебеснова, руководитель отдела въездного туризма туристической компании: «Учитывая что Витебск – это город приграничный, безусловно, мы уже готовим определённые программы, туры, которые были бы интересны, сочетали бы посещение крупных российских интересных экскурсионных объектов и наших. Естественно, мы готовы представить Беларусь во всей красе».

Этой зимой туроператор готовит большой промо-тур, рекламировать Беларусь будут в 14 крупнейших городах России. А Витебск намерен принять рекордную туристическую группу (заявка поступила из Китая – в мае в город едут 180 гостей из Поднебесной).

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов