Сегодня мы решили вернуться к теме, которую уже ​поднимали в «Контурах»​ в 2015-м. Речь об элитном жилом комплексе «Тополёк» в Витебске. И о том, что вот уже два года двенадцать дольщиков, оплативших полную стоимость жилья, не могут заселиться в дома, которые считают своими. А всё потому, что своей эту недвижимость считает и московская компания «Инвест Трейдинг».

Мы решили вернуться к теме, которую уже поднимали в «Контурах» в 2015 году. Речь об элитном жилом комплексе «Тополёк» в Витебске. И о том, что вот уже два года двенадцать дольщиков, оплативших полную стоимость жилья, не могут заселиться в дома, которые считают своими. А всё потому, что своей эту недвижимость считает и московская компания «Инвест Трейдинг».

Доведённые до отчаяния дольщики разбирают забор и под растерянным взглядом сторожа проходят к таунхаусам. За эти квартиры они заплатили полную стоимость, но вот уже два года могут лицезреть их лишь поверх листов металлопрофиля. Анатолий Дубяго открывает дверь своим ключом. Чтобы стать владельцем этих заветных метров, он продал и свою квартиру, и жильё покойной матери. Новосёл даже успел сделать ремонт и переехать сюда с женой и маленьким ребёнком, но московские предприниматели, объявившие себя владельцами дома, отключили электричество, воду и буквально выставили белорусскую семью за дверь. Мол, построили, а теперь забудьте...

Российская компания «Инвест Трейдинг» (её представляют Роберт Амбарцумян и Владимир Соколов) взялась за инвестиционный проект в центре Витебска семь лет назад. Застройщиком выступила белорусская организация «СтройДомИнвест», её директор Юрий Кужелев. Но, по мнению следователей, денег, которые москвичи выделили строителям, хватило лишь на начало стройки, после чего назначенный россиянами белорусский директор стал собирать средства дольщиков и на них продолжать строительство. Но как только объект был фактически завершён, московский инвестор неожиданно сменил застройщика. Однако за забором остались не только строители, но и дольщики жилого комплекса. 12 витебских семей безуспешно пытаются вернуть полностью оплаченные квартиры вот уже два года.

Ольга Абаимова, дольщик жилищного комплекса «Тополёк»: «У нас трое детей, нам хотелось семейного очага. Мы встречались и с российской компанией, и с застройщиком. Взяли ксерокопии всех документов – всё красиво, прекрасно, все документы хорошие. Российская сторона заверила: “Вы же заключаете договор с вашим белорусским застройщиком по вашему законодательству”».

Так было. А теперь директор российской компании уверяет, что строил жильё на собственные деньги и полномочий белорусскому директору оформлять предварительные договоры о купле-продаже не давал. Поэтому и квартиры собирается продать другим людям. И совсем не обязательно, что это будут граждане Беларуси.

Анатолий Дубяго, дольщик жилищного комплекса «Тополёк»: «Мне Амбрацумян сказал “У нас здесь в Витебске всё схвачено – не дёргайся, в твоём коттедже будет жить моя племянница».

Олег Радевич, дольщик жилищного комплекса «Тополёк»: «Мы уверены, что они имеют покровителей во властных структурах. Это подтверждается фактами: люди подделали подпись, когда сдавали объект. Мы написали заявление в милицию – получили отписку. Факт подделки есть, а лица подделавшего нет, поэтому и преступления нету. Нам открыто в глаза говорят “Мы за свои деньги купим здесь пол-Беларуси”. Ничего не стесняются!».

Этим летом суд Первомайского района Витебска признал правоту дольщиков. Однако измождённые юридическими тяжбами витебчане рано радовались. Решение суда неожиданно опротестовала городская прокуратура.

Анатолий Дубяго, дольщик жилищного комплекса «Тополёк»: «Даже подсказывают им, как выйти из того положения, в которое они вошли, вы понимаете? Если суд за нас – пишут: отстранить судью, отстранить эксперта, отстранить из ДФР человека, который занимался расследованием и обнаружил, что они мошенники. Его отстранили. Ну как это так?»

Директор белорусской компании-застройщика ищет справедливости вместе с несостоявшимися новосёлами. Если московский партнёр не передаст квартиры дольщикам, то возвращать им деньги и заодно вести окончательные расчёты с подрядчиками придётся именно его разорившейся организации. А речь-то идёт о миллионах долларов!

Юрий Кужелев, директор компании «СтройДомИнвест»: «Когда на предварительном расследовании в ДФР я от безвыходности написал заявление – проведена была проверка. Год проверка была, выявили мошенников, и на самом последнем этапе это всё прекращается, сворачивается, почему-то людям не хотят отдать то, что они реально оплатили».

Как удалось выяснить, следователь Департамента финансовых расследований, который хорошо знаком с деталями происходящего, этим делом уже не занимается. Но его руководство цифрами владеет.

Олег Малышев, заместитель начальника управления Департамента финансовых расследований КГК по Витебской области: «Нами установлено, что российская сторона, российский инвестор, согласно бухгалтерским документам, вложили в строительство этого объекта около 800 тысяч долларов США в эквиваленте, что согласно сметной стоимости этого объекта составляет 30% соответственно, 70% были вложены белорусскими дольщиками. Я так понимаю, российская сторона должна будет либо вернуть дольщикам деньги, либо предоставить с оконченным строительством объект».

Тем не менее этого понимания оказалось недостаточно, чтобы справедливость восторжествовала и в «Топольке» поселились те, кто уже оплатил свои квадратные метры. В городской прокуратуре наотрез отказались комментировать на телекамеру свой протест на решение районного суда.

Впрочем, о некоторых деталях прокурорского протеста нам рассказали обманутые дольщики. Прокуратура Витебска настаивает на дополнительной экспертизе подписи россиянина Владимира Соколова. Дело в том, что, будучи представителем московской компании, он утверждает, что нигде не ставил свою подпись и тем самым не уполномочивал белорусского директора собирать долевые взносы и на них продолжать строительство. А раз ничего подобного не было, значит, и претензии дольщиков не обоснованы: дескать, взыскивайте свои денежки с кого угодно, но только не с москвичей.

Когда же дошло до графологической экспертизы, Соколов расписался в документе у следователей, а потом ещё раз в суде. Заключение эксперта повергло в шок: подчерк везде отличается и может принадлежать сразу нескольким людям. Ухищрения с подписями на суд не подействовали, а вот в прокуратуре посчитали, что нужна дополнительная экспертиза. Какого же было удивление дольщиков, когда вместо того, чтобы повторно расписаться при свидетелях, Соколов привёз из Москвы уже готовые образцы почерка и именно эти документы с автографами отправились на экспертизу в Минск.

Процесс ещё больше затянулся, хотя и до этого охрана Амбарцумяна и Соколова долго не пускала на спорный объект даже сотрудников Госконтроля. А после того, как отчаявшиеся дольщики самостоятельно зашли на территорию, сторож позвонил в милицию. Разумеется, разобраться в долгом споре прибывшие патрульные не могли, но кроме милиционеров, у дома появились и неизвестные люди с угрозами разобраться с дольщиками.

 Вы представитель московской фирмы?

 Нет, Амбарцумян попросил, чтобы забор целый был.

– А вы кто ему?

 Никто.

 Так что вы здесь делаете?

 Позвонили, что разбирают забор.

 Так вы же никто!

– Ну и что?

Телефон директора московской компании Роберта Амбарцумяна не отвечал, до него удалось дозвониться лишь спустя несколько дней. Наш собеседник обвинил во лжи и витебских дольщиков, и своего бывшего партнёра-застройщика.

 А кто собственник, Дмитрий? Мошенник Кужелев? Он будет сидеть. Я вам обещаю. Он мошенник высшего класса. Он врёт всё с Дубяго неким. Дубяго первый аферист. Сейчас передам трубку помощнику.

 Добрый день. С кем я разговариваю?

 Здравствуйте, Дмитрий Семченко, корреспондент телеканала ОНТ, а вы кто?

 Меня зовут Евгений Воробьёв, я представитель «Инвест Трейдинга» в Витебске.

– Так давайте с вами встретимся, запишем интервью.

 Я с вами встречаться не хочу, директор мой тоже.

 А мы хотим представить вашу позицию в репортаже.

– Наша позиция будет представлена в суде, а  потом  как выиграем суд.

 Так вы утверждаете, что жители Витебска денег на квартиры не давали, все они мошенники?

 Мы деньги не видели этих людей. Ну вы, собственно говоря, всё слышали. Всего доброго, до свидания.

Для Беларуси, где жильё строят по прозрачным правилам, такие запутанные схемы крайне редки. В отличие от России, где за плечами некоторых дельцов от строительства целый шлейф длительных судебных скандалов, связанных с недвижимостью.

Олег Ильин, офицер МВД России в отставке (г. Москва): «Пока идут эти судебные заседания, эти квадратные метры выводятся на десятые-двадцатые компании. Деньги, соответственно, тоже выводятся. Несмотря на то, что задолженность возникает по результатам судебного акта, жители квадратные метры свои не возвращают. Они радостные ходят с решением суда, может быть, получают исполнительный лист, а фактически ни квадратные метры, ни деньги они вернуть не могут. Поэтому здесь очень важно, чтобы было возбуждено уголовное дело, чтобы своевременно накладывались аресты и не давали возможности потенциальным преступникам выводить это всё».

Звучит как предостережение. А значит, если в Витебске решили удостовериться в объективности своей же экспертизы, разве не лишне поинтересоваться послужным списком приезжих фигурантов скандальной истории?

Олег Ильин, офицер МВД России в отставке (г. Москва): «Чтобы можно было проверить контрагента, владельца предприятия, инвестора на его порядочность. Я, как юрист, вижу: пришёл на всё готовое и заявил свои права. Составил, наверняка, как я себе представляю, ряд договоров и заявил, что это его собственность. С целью вывести всё это имущество уже готовое и построенное».

Так кто же спасёт «Тополёк» от вырубки? И когда? Анатолий Дубяго не уверен, что дождётся справедливого решения. Чтобы встретиться с нашей съёмочной группой, он на свой страх и риск покинул городскую больницу, куда попал с острой сердечной недостаточностью.Здесь диагноз поставили быстро, не то, что в истории с витебскими таунхаусами. А когда нет диагноза, откуда взяться эффективному лечению?

Подписывайтесь на нас в Telegram