То в жар, то в холод! Под Полоцком выбирали самого стойкого парильщика и выносливого «моржа»

​За день израсходовали недельный запас дров, а на льду озера пришлось пилить настоящую плавательную дорожку.

За день израсходовали недельный запас дров, а на льду озера пришлось пилить настоящую плавательную дорожку.

Секундомер включён, температура в парной зашкаливает, работать вениками приходится активно. Любимый многими отдых под Полоцком сегодня проходил в экстремальных условиях. Парильщики выбирали чемпиона. Но раскалёнными камнями их не удивишь, потому каждому предложили испытать себя ещё и ледяной водой.

Виктория Левачёва, участник банного чемпионата: «Ходим, достаточно регулярно паримся, а вот в прорубь я сегодня нырнула, если честно, в первый раз, давно мечтала, но вот всё как-то не складывалось. Сегодня, наконец, удалось. Впечатления – потрясающие».

Александр Жигунов, участник банного чемпионата: «Для себя, для здоровья, для жизни отдохнуть, в первую очередь, ну и здоровья набраться, естественно».

Новичкам здесь не место, в чемпионской гонке – только парильщики со стажем, это обязательное условие турнира. С отметки в 100 градусов участники только начинали прогревание. Телевизионная оптика не выдерживала.

Готовить баню к чемпионату начали с самого утра, чтобы жар был покрепче, в печь идёт только берёза, активно состязаться будут более трёх часов, для команд должны быть равные условия, вот сейчас в парилке 110, 111 градусов, эта команда явно идёт на рекорд.

Паром, водой, а самые стойкие ещё проходили испытания и снегом. Уже в пятый раз под Полоцком выбирали самого выносливого парильщика. В этом году вместо небольшой проруби организаторы предложили любителям бани настоящий заплыв по озеру.

Александр Лавренов, участник банного чемпионата: «Каждую субботу баня для нас как религия, кто-то не понимает, а мы постоянно, каждую субботу, вот сейчас после этого всего опять в баню поедем свою».

Сложный выбор пришлось делать и любителям подлёдной ловли, в один день и на одном озере состязались и парильщики, и рыбаки. С удочками в руках последним оставалось только взглядом провожать купающихся.

Михаил Гайкович, участник чемпионата по лову рыбы на мормышку: «Вы знаете, приятно посидеть на рыбалке и посмотреть, как с бани выбегают, парятся, купаются, хочется и того, и этого я бы сейчас с удовольствием половил рыбки и пошёл бы попарился, но надо что-то одно».

И хотя лучший парильщик только один, банные процедуры во время состязания приняли сразу два десятка человек. Положительных эмоций участникам хватит на год, следующей зимой на банном чемпионате проигравшие намерены взять реванш.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов