Свет истории: обновлённые мачты старых фонарей привлекают внимание туристов

Над Верхним городом, который более четырёх веков тесно связан с судьбой столицы и всей Беларуси, буквально через час включат «свет истории».

Над Верхним городом, который более четырёх веков тесно связан с судьбой столицы и всей Беларуси, включат «свет истории». Обновлённые мачты старых фонарей уже сейчас привлекают внимание не только сотен туристов, но и минчан.

Здесь начиналась электрификация улиц Минска. Спустя 122 года Центральный район снова первый. Серая масса по ту сторону дороги, а у стен ратуши уже фонари «в цвете». Своём. Не как в Париже, откуда пришла мода на роспись «фартуков».

Владимир Зинкевич, заведующий кафедрой Белорусской государственной академии искусств: «Не отдельный элемент декора столба или осветительной мачты, это очень органичная связь с пространством всей городской среды. Присутствие на домах охры, золота, коричневого тона».

Две недели красили столбы студенты академии искусств. Экзамен на профпригодность. Оценка профессуры: сделали из шести, казалось бы, обычных фонарей заметные арт-объекты, а ещё устойчивые к капризам погоды – слой лака поверх живописи.

Осветительные мачты такой формы устанавливали по всему бывшему СССР. Но только в Минске не безликий цоколь, а образец прикладного искусства – «цвяток Радзімы васілька» – от руки первого директора картинной галереи (художественного музея).

Зафиксированные фрагменты довоенной коллекции Слуцких поясов (до сих пор ищут). 22 фотографии проливают свет и тут же бросают тень в «деле о фонарях». Эти узоры в 1950-х и воспроизвёл по памяти Михолап. Версия. Никто не сравнивал.

А что думает об этом внучка дизайнера? Анастасия признаётся, что с дедом столбы не проверяла. Однако, как дипломированный историк, уверена, что по мотивам. Заметим, Михолап выполнил несколько вариантов декора в национальном стиле.

Анастасия Скепьян, кандидат исторических наук: «Такая канструкцыя, яна характэрна толькі для двух гарадоў. Яны былі яшчэ ўсталяваны ў Віцебску. Але засталісь толькі ў Мінску».
Адам Глобус, писатель, художник: «Кожны з нас хоча паслаць сваё імя ў вечнасць. У Робермана гэта атрымалася, у Льва Робермана. Ён зрабіў з літар “л” гэты ўзор».

Поведала Глобусу дочь скульптора, который отливал рельефы из чугуна по гуашным эскизам Михолапа. Они хранятся в Чикаго, где сегодня живут потомки Робермана. С ними связывались авторы проекта регенерации старой части города.

Игорь Бузовский, глава администрации Центрального района г. Минска: «Как это будет приживаться, покажет время. Но то, что его необходимо развивать, это правда. И мы сделаем всё».

Как раз сейчас активно обсуждается идея о включении в список ЮНЕСКО центральной части Минска. Неповторимым проспект Независимости делают не только большие, но и малые архитектурные формы. «Свету истории» дан зелёный свет. 

Подробности –  в видеосюжете. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Дмитрий Буй
География:
Новости Минска