Социальные службы Витебской области признаны лучшими в стране

​Лечебная физкультура, ароматические ванны и даже бесплатный кабинет стоматолога. По итогам года социальные службы Витебской области признаны лучшими в стране.

Лечебная физкультура, ароматические ванны и даже бесплатный кабинет стоматолога. По итогам года социальные службы Витебской области признаны лучшими в стране.

Премьера нового стихотворения – прямо на кухне. Строки, посвящённые маме, Руслан Кузнецов из города Лиозно читает своему социальному работнику. Три раза в неделю, а то и чаще Валентина Прудникова хлопочет здесь по хозяйству. Она и повар, и медицинская сестра и даже психолог.

Валентина Прудникова, социальный работник: «Самое главное, понять человека, чего ему не хватает. Обычно душевной теплоты не хватает человеку. Нужно и пообщаться с человеком, узнать, как его дела и как настроение».

На руки одного социального работника в среднем приходится семь человек. К кому-то помощник заглядывает два раза в неделю, к кому-то ежедневно. Такой социальной помощью в Витебской области обеспечены более 14 тысяч человек. Для тех, кто нуждается в круглосуточном пребывании, открыты новые отделения для постоянного проживания. В свои 77 переехать в такой дом Лидия Александровна решилась, когда поняла, что в одиночку больше не справиться.

Лидия Кабанова: «Дом большой, отопление водяное, я мучилась одна, но всё-таки жила долго. Молодые не хотели жить там, дома покидали, а я шесть годов ещё одна жила в этом доме».

Отделения круглосуточного пребывания на Витебщине есть практически во всех районах. Зимуют здесь и те, кто готов покинуть свои дома, но только на время холодов. 800 человек уже пользуются такой формой социальной поддержки.

Александр Христофоров, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома: «За последние три года в укрепление материально технической базы, стационарных учреждений и территориальных центров мы вложили средств в семь раз больше, чем за последние 10 лет».

Отделение реабилитации и лечебная физкультура – теперь норма для постояльцев в домах-интернатах. Разработаны специальные программы для незрячих и для инвалидов опорно-двигательного аппарата. В Витебске за год восстановительный курс проходят более 300 человек.

Ирина Шишкова, инвалид 2-й группы: «Восстановить хочу, вот левая сторона у меня парализована – хотелось бы хоть немножко восстановить, я считаю, что тренажёры немножко помогают, конечно».

Надежда Бачурина, жительница г. Витебска: «Очень хорошие кабинеты релаксации, ароматерапия очень успокаивает нервную систему. И вообще приятно здесь находиться: спокойствие полное, отдых».

Реабилитация инвалидов, специальные программы для пожилых людей – благодаря совместной работе со своими шведскими коллегами, социальные службы Витебщины применяют на практике лучший европейский опыт и второй год подряд признаются лучшими в Беларуси.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов