«Славянский базар в Витебске-2018»: чем запомнился новый фестивальный день?

Праздник сейчас по всему городу, на каждой улице. Пятницу посвятили Союзному государству.

Витебск, похоже, не будет спать уже вторую ночь. Незабываемым трёхчасовым концертом «Славянский базар» открылся накануне. Участие в церемонии открытия, принял и Президент Беларуси. А сегодня на главной фестивальной сцене – сразу три концерта. Впрочем, праздник сейчас по всему городу, на каждой улице. Пятницу посвятили Союзному государству. Пришло время и участников главного песенного конкурса. Сегодня прошёл полуфинал. Завтра 15 финалистов сразятся в вокале на сцене Летнего амфитеатра. О том, чем сегодня живёт фестивальный Витебск, репортаж Олега Шапеля.

Фотовспышки телефонов работают без остановки. Фотографии участников песенного конкурса «Славянского базара» разлетаются через социальные сети по всему миру. Одно касание – и репетицию Мохамеда из Гвинеи уже видят тысячи его подписчиков.

Мохамед, участник Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2018» (Гвинея): «Чудесно, великолепно, мои поклонники и друзья шлют такие восторженные отзывы, все счастливы за меня, желают удачи пишут из Африки, откуда я родом, с Кубы, где живу, из Америки, где у меня много друзей».

Кажется, в Витебске они снимают каждый свой шаг. Признаются, что это важный этап в творческой карьере, поэтому хочется если не всё, то многое сохранить в своей хронике, фестиваль уже многих сделал звёздами, и когда в одной руке скрипка, в другой смычок, телефон всё равно с собой.

Александра Карабешкина, участник Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2018» (Россия): «Нужно новый пост выложить, кому-то что-то написать, фотографии сделать, видео обработать, мой телефон – это моя работа, поэтому он всегда со мной».

За три дня, перед жюри конкурса они споют трижды. Первое испытание сегодня. Несмотря на соперничество, конкурсанты поддерживают друг друга. В Витебске представители Молдовы и Украины быстро нашли общий язык, в два голоса сегодня выполняли специальную разминку для связок.

Сегодня у каждого было всего три минуты, чтобы убедить жюри, из 21 участника в финале – только 15. Беларусь в этом году представляет Евгений Курчич. Мечта, к которой он шёл восемь лет, исполнилось. Решение жюри – он в финале. А гости праздника столкнулись с неожиданной проблемой: выбор богатый, как никогда, сегодня одна из самых насыщенных концертных программ. Пешеходные улицы превратились в настоящие театры под открытым небом, кругом живая музыка и в таком ритме город живёт сразу после официального открытия фестиваля. По многолетней традиции открывал его Президент.

Затем было грандиозное шоу, посвящённое малой родине. Кстати, именно «Славянский базар» для многих артистов и стал тем самым творческим домом, открывшим дорогу в мир искусства. Летний амфитеатр минувшей ночью собрал больше тысячи артистов.

Много тёплых слов со сцены звучало в адрес организаторов праздника. В этом году фестиваль собрал в Витебске более 5000 артистов из 41 страны. И постоянные участники форума, и новички были под впечатлением от масштабов действия, которое развернулось не только на сцене Летнего амфитеатра, но на каждой улице и площади.

Анатолий Ярмоленко, народный артист Беларуси: «Здорово, что мы это сохранили, все говорят, что надо что-то менять, надо главное – сохранить эту атмосферу, которая здесь есть, потому что такого нет нигде».

Уже полтора десятка лет на «Славянском базаре» проходит день Союзного государства. У двух народов много общего. Сразу несколько совместных проектов страны представили на фестивале. Здесь открылась и выставка картин Ильи Репина, ведь знаменитый российский художник, долгие годы каждое лето проводил под Витебском. В музее можно увидеть и знаменитые вологодские кружева, а по соседству – наш лён.

Петь и танцевать Витебск сегодня будет до утра, за 12 часов – сразу три представления. Летний амфитеатр соберёт почти 20 тысяч зрителей. Праздник в городе с утра и до утра.

Сегодня над фестивальным Витебском сгустились тучи. Вот только не понятно, что же гремело на весь город сильнее: гроза или оркестр, который привёз Эмир Кустурица. Несмотря на июльские капризы погоды, «Славянский базар в Витебске» живёт уже 27 лет.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов