​Силач из Беларуси Кирилл Шимко сдвинул с места вертолёт из «Крепкого орешка»

Он бросил вызов самому большому в мире вертолёту – Ми-26. Эта машина даже в неснаряжённом виде весит больше 28 т, с топливом все 30 т.

Крепкий орешек. Известный белорусский силач и рекордсмен Книги Гиннесса – Кирилл Шимко пошёл на новый рекорд. Он попытался сдвинуть с места Ми-26 – самый большой в мире вертолёт, получивший известность и благодаря съёмкам в популярном голливудском блокбастере.

Сначала поближе познакомиться с объектом, и только потом понять, как к нему подойти. Эта методика в буквальном смысле подняла его в воздух. И даже пролетая мимо облаков, Кирилл Шимко размышляет, скорее, о насущном.

Кирилл Шимко, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса: «Этот лёгкий вертолёт, его любой крепкий мужчина сможет сдвинуть, я полагаю. Тот, который собираюсь я двигать, – это серьёзное физическое испытание».

Он бросил вызов самому большому в мире вертолёту – Ми-26. Эта машина даже в неснаряжённом виде весит больше 28 т, с топливом все 30 т. Но, по словам опытного, как их называют, стронгмена, даже это не самое сложное. На пару с коллегой Павлом Сорокой они сдвинули с места легендарный Т-34 – этот рекорд в 2009 году попал в Книгу Гиннесса. Спустя пару лет Кирилл уже в одиночку протянул 55-тонный БелАЗ. А всего год назад смог сдвинуть башенный кран весом без малого 119 т. Но это только математически вертолёт втрое легче. Две попытки, откровенничает Кирилл, пока успехом не увенчались.

Кирилл Шимко, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса: «Специфика вертолёта, в отличие от самолёта, в том, что эти шины низкого давления, то есть, как амортизаторы, гасят весь вес, поэтому катить его сложнее. Чуть-чуть сдвигается – и всё. Ведь чудес не бывает. Многим может показаться, что это легко. Слушайте, ну попробуйте».

Постоянные изнурительные тренировки в тренажёрном зале и специальная диета – это основа. Но к каждому новому испытанию, признаётся атлет, он не меньше готовится и морально. К тому же Ми-26 не просто вертолёт, а настоящая легенда. Разработка советских конструкторов до сих пор, что называется, вне конкуренции ни по габаритам, ни по возможностям. К тому же этот борт в МЧС не только тушит пожары или доставляет многотонные грузы, именно он четыре года назад стал главной мишенью Брюса Уиллиса в популярном голливудском блокбастере.

Виталий Новицкий, пресс-секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси: «Этот вертолёт снимался в фильме "Крепкий орешек – 5". Чтобы вписаться в сценарий фильма, пришлось его перекрасить специальной акварельной краской, процедура перекраски заняла несколько дней. В самом фильме ему приделали оружие. Профессионалы, конечно, над этим смеялись, но для нас важно, что впервые в таком серьёзном голливудском фильме был экранизирован вертолёт Ми-26, и это был наш Ми-26».

Сравнивая размеры вертолёта и человека рядом, кажется, сдвинуть с места его не смогут и 10 таких молодцев. Но Кириллу Шимко не привыкать. Он просит отсчитать до трёх, упирается... и что есть силы тянет – спустя всего полминуты колёса уже катятся, а богатырь куда увереннее протаскивает вертолёт, схватившись за трос.

Он протащил воздушное судно 20 метров, а чтобы прийти в чувство и ответить на самый популярный вопрос «зачем?», белорусскому силачу понадобилось не больше пяти минут.

Кирилл Шимко, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса: «Это лишь хорошая мотивация для всех людей, кто хочет выглядеть лучше, прийти в зал тренироваться, а также это очень здорово привлекает огромное количество людей».

Внимание Кирилл Шимко привлекает не только к спорту, но и к собственным идеям. Обещает, что совсем скоро расскажет о новом проекте, в котором репутация самого сильного белоруса точно не повредит.

Подписывайтесь на нас в Telegram