Шесть лет с конфискацией имущества: суд огласил приговор по резонансному делу гродненского инженера проектной организации

Шесть лет с конфискацией имущества за взятки – в Гродно прошло выездное заседание суда. Приговор бывшему инженеру проектной организации огласили перед коллективом, в котором он работал.

Шесть лет с конфискацией имущества за взятки – в Гродно прошло выездное заседание суда. Приговор бывшему инженеру проектной организации огласили перед коллективом, в котором он работал.

Инженера отдела капитального строительства проектной организации Гродно задержали в конце августа прошлого года сотрудники Комитета государственной безопасности с поличным. На участке, где он строил собственный дом, в тот момент шла очередная разгрузка чужих строительных материалов.

Как выяснили следователи, обвиняемый осуществлял технический надзор за качеством и объёмами строительства. Подписывал необходимые документы на каждом этапе. За положительное, а главное быстрое решение этих вопросов брал с заказчиков вознаграждение в виде строительных блоков, гравия и других стройматериалов. Как оказалось, не просто так – 55-летний инженер строил дом на собственном загородном участке. При этом не только из чужих строительных материалов, но и руками строителей проверяемых им организаций, не оплачивая их труд. С июня по август прошлого года сотрудники КГБ выявили 15 таких фактов. На языке закона – всё это взятки.

Владимир Клишин, прокурор города Гродно: «Кроме того, им приобреталась выгода имущественного характера, связанная с незаконным использованием автотранспорта предприятий для перевозки предметов взятки. Сегодняшнее выездное заседание преследует профилактическую цель. Показать, что взяточничество это незаконно и этот способ сурово наказывается. И во-вторых, предостеречь от совершения таких действий».

На итоговое выездное заседание суда, оно прошло в актовом зале, собрался весь коллектив организации, в которой работал обвиняемый. Суд с доводами обвинения согласился.

Кроме того, ему запрещено в течение пяти лет занимать какие-либо руководящие должности. Приговор вступит в силу через 10 дней после получения обвиняемым копии приговора.

Бывший инженер не согласился ни с одним пунктом обвинения. Показания всех свидетелей он назвал вымышленными. Приговор суда собирается обжаловать.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Сергей Мазайло
География:
Новости Гродно