Самый западный город Беларуси готовится принимать областные «Дожинки» Брестчины

​«Дожинки» по поводу почти миллионного каравая (910 тысяч тонн) готовятся отмечать в Бресте. Центром областного праздника, где соберутся все труженики села, станет Высокое – гостей здесь ждут в начале сентября.

«Дожинки» по поводу почти миллионного каравая (910 тысяч тонн) готовятся отмечать в Бресте. Центром областного праздника, где соберутся все труженики села, станет Высокое – гостей здесь ждут в начале сентября. Почему эта уборочная была непростой, и почему в этот раз «Дожинки» состоятся в самом западном городе страны, – в репортаже Сергея Козловича.

В «Видомлянском» зерновые уже убрали две недели назад. Очередь – за гречихой, просом и семенной кукурузой. Уже даже посеяли рапс на будущий год. И хоть лёгкого хлеба, говорят, не бывает, нынешний доставался слишком тяжело. Все ждали дождя в июне, а пошёл он в конце июля – когда хлеб уже пришло время убирать.

5 тысяч тон фуражного зерна уже собраны – этого достаточно, чтобы прокормить поголовье и полностью обеспечить госзаказ. А вот на продажу (это дополнительная прибыль для хозяйства) зерна почти нет. Но и это, с учётом погоды считают хорошим результатом. Решающим фактором в эту уборочную стал человеческий. Спасибо всем скажут на «Дожинках». Аграрной столицей Брестчины объявлено Высокое.

Праздник урожая в этом году будет принимать самый западный город страны. К тому же транзитный – туристы проезжают через Высокое каждый день. Но пока не задерживаются. Задача – ситуацию изменить: создать инфраструктуру для гостей и сделать уютнее Высокое для его жителей. К «Дожинкам» отремонтируют 40 объектов: от детских садов до парков и обычных многоэтажек. Такой «большой стройки» в Высоком не было 20 лет.

Но больше всего люди ждали комфорта в больнице. Здесь обслуживаются 15 тысяч человек – взрослые, беременные женщины и дети. Все ютились в одном здании, а порой приходилось делить даже кабинеты. Сейчас хватит места всем.

Работают в Высоком, пока не стемнеет. Нужно успеть до 8 сентября. Помочь навести марафет на улицах Высокого пообещали и сами жители – перед сентябрём выйдут на городской субботник.

Праздник, обещают, будет таким же красивым, как город. Гигантские караваи, артисты, шествие хлеборобов: водители, комбайнеры, работники зерносушильных комплексов, передовые хозяйства. Всем скажут спасибо и наградят. Тем более, что в этом году в регионе (пусть было трудно) собрали тяжёлый каравай весом больше чем в 900 тысяч тонн.

Подписывайтесь на нас в Telegram