Робот-хирург RoBoSculpt будет помогать проводить операции в Нидерландах

​Инженеры из Технологического университета Эйндховена создали робота, который может делать сверхточные отверстия в черепе пациентов.
Робот-хирург RoBoSculpt будет помогать проводить операции в Нидерландах

Инженеры из Технологического университета Эйндховена создали робота, который может делать сверхточные отверстия в черепе пациентов.

Разработчики решили помочь хирургам. Каждый год в мире проводится множество операций, в которых необходимо просверлить отверстия в основании черепа. Этот процесс требует достаточно много времени и максимальной точности. 

Помощник RoBoSculpt справится с такой задачей гораздо быстрее. Разработка представляет из себя усовершенствованный манипулятор, оборудованный хирургической дрелью. Изобретение обладает небольшой массой и может в считанные минуты просверлить точное отверстие в черепе человека. 

Хирург будет регулировать угол наклона, а компактность робота позволит подобраться к самым труднодоступным местам. По словам инженеров, в этом году пройдут первые клинические испытания, а операции на людях с участием RoBoSculpt планируется выполнять через 2-3 года. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Нидерланды