Рекордное количество белорусов и туристов собрал Праздник труда

В нашей стране это официальный государственный праздник, который объявлен выходным, поэтому завершив дела, люди массово выходят на проспекты, чтобы всей страной отпраздновать День труда.

Ярко, шумно и с размахом Беларусь встретила Первомай! День международной солидарности трудящихся сегодня празднуют в 142 странах. В нашей стране это официальный государственный праздник, который объявлен выходным, поэтому завершив дела, люди массово выходят на проспекты, чтобы всей страной отпраздновать День труда. В этот раз такому сценарию благоприятствовала сама погода. Самые красочные моменты праздника собрали наши корреспонденты.

Солист группы NaviBand Артём Лукьяненко и представить не мог, что придётся встречать Первомай в роддоме, но раз сын решил появиться на свет в день труда, папе пришлось потрудиться на партнёрских родах. Он всё время держал Ксению за руку.

В Советском Союзе детей нередко называли в честь праздника. Чего только стоит имя Даздраперма («Да здравствует первое мая»). Однако звёздная чета заранее решила дать сыну белорусское имя – Мацей. Оказалось созвучно весеннему месяцу.

Те, у кого не было такой уважительной причины как роды, сегодня могли отметить Первомай с размахом. Громкие транспаранты про светлое будущее коммунизма остались в советском прошлом, но многотысячные колонны на столичных проспектах и сегодня впечатляют. Да и праздничные цвета красного дня календаря с весенней зеленью гармонично сплелись в белорусский флагах. В авангарде – профсоюзные активисты. Сегодня здесь, как принято говорить, стар и млад.

Цветы у стелы «Минск – город-герой» – это дань памяти, тем, кто освободил Беларусь и своим трудом восстановил города из руин. Новые поколения чтят историю Победы и Праздника труда.

1 мая 1886 года рабочие в Чикаго объявили забастовку, требуя восьмичасовой рабочий день. Вскоре Первомай стал международным праздником солидарности трудящихся. И хотя американцы не выбирали пору года по погоде, белорусы с учётом нашего климата вспоминают их с благодарностью. Ведь маёвки это не «январки».

Приятную традицию сегодня поддержало рекордное количество минчан и гостей столицы. На маёвку в Парк Победы пришли более десяти тысяч человек. Для профсоюзов 1 мая – это начало нового года, когда подводят итоги прошедшего.

Решают и глобальные проблемы, которые касаются сразу всех трудящихся. И хотя требование восьмичасового рабочего дня в Беларуси давно не актуально, остаётся немало других вопросов.

Диалог с правительством налажен, уверяют обе стороны. Чтобы решать вопросы, профсоюзам не нужно звать народ на баррикады, как это нередко бывает на Первомай в других странах.

Ещё одна особенность белорусского Первомая – туристическая. С каждым годом наш день труда привлекает всё больше иностранцев.

Адам Патаки, турист (Венгрия): «Мы под таким впечатлением от Беларуси, что не передать словами. Мы съездили в Брест, великолепный город. Минск нас поразил своей красотой тоже, но праздник труда это нечто особенное. Столько людей, все весёлые, яркие».
Катарин Битэ, турист (Венгрия): «Правда, мы никак не можем раздобыть профсоюзную бейсболку».

Помогаем удовлетворить туристическую потребность с помощью профсоюза столичного метрополитена и отправляемся в регионы. Сегодня там тоже много интересного. В Гродно впервые устроили настоящий парад профессий. Представители крупнейших профсоюзов региона прошли ярким шествием по центральным улицам. Спортсмены, строители, врачи, продавцы, коммунальщики, лесники – более тысячи человек, каждый в своей рабочей форме. А некоторые – всем семейным составом, уже с малых лет приучают к труду. На центральной площади лучших представителей отраслей ждали награды.

Леонид Герой, участник парада профессий: «Это замечательно. Трудовые люди должны почувствовать себя раскрепощённо в нашей стране, почему не пройти. Почему не порадоваться жизни, солнцу, весне…».
Александр Байда, участник парада профессий: «Мы постоянно поддерживаем традицию. У нас семейный подряд на предприятии. Супруга в данный момент на работе, а мы с детьми пришли поддержать коллектив на мероприятии».

В Гродно выбору профессии в этот Первомай уделили особое внимание. Для молодёжи и совсем маленьких горожан прямо на улице развернули интерактивную выставку. Профессию предлагали буквально примерить на себя: переодеться в форму, посидеть в кабине спецтехники.

Ромуальд Юровский, председатель Гродненского областного объединения профсоюзов: «Профессии сегодня важно рекламировать, чтобы наша молодёжь видела, как люди гордятся выбранной профессией. Кстати, в членах наших профсоюзов почти четверть – это молодые люди, студенты, учащиеся».

Каждому ребёнку дали по билету-браслету. С таким можно весь день бесплатно кататься на каруселях неограниченное количество раз. Подарок Гомельского объединения профсоюзов вручили подопечным Улуковской вспомогательной школы-интерната. Это дети-сироты и те, кто остался без попечения родителей, ребята с ограниченными возможностями. В День труда для них это награда за труд в учёбе.

Жанна Гатальская, заместитель председателя Гомельского областного объединения профсоюзов: «Это те воспитанники, который отличились в учёбе, у которых есть достижения в спорте. Для них это мотивация: кто хорошо трудится, того хорошо и оценили».

Благотворительный марафон завершился флешмобом на открытой площадке. Студенты спели для горожан новую профсоюзную песню, после чего в парке появилась фотозона, где любой желающий мог сделать памятный кадр. А в историю Могилёва праздник не вошёл, а буквально въехал на велосипеде! Здесь впервые устроили велокарнавал. Главное условие для участников – наличие транспорта и яркий образ. Клоуны, пираты, звери, роботы – сотни велосипедистов проехали по центральной улице города с актуальным сегодня названием – Первомайская. Для зрителей такое шоу было ещё и убедительной агитацией пересесть на экологически чистый вид транспорта.

Финишировал велопробег на площади возле городских фонтанов. Особого эффекта во время их торжественного открытия добавил импровизированный химический опыт.

Привезти праздничное настроение тем, кто не может прийти на городские гулянья, решили активисты могилёвских автоклубов. Сегодня они приехали на ретроавтомобилях в дом-интернат под Могилёвом. Постояльцы могли не только посмотреть на машины, но и прокатиться. А затем все вместе высаживали деревья. Такие благотворительно-экологические акции уже стали хорошей традицией местных автоклубов.

Для многих белорусов этот дополнительный выходной – это прекрасная возможность провести время с семьёй на природе, поэтому по всей стране торжественные митинги, шествия и активные флешмобы плавно перетекли в народные гулянья. Они продолжаются и сейчас. Запах шашлыка и цветущих деревьев – аромат белорусского Первомая.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram