Профсоюзы Беларуси провели масштабное исследование рынка труда

Белорусы всё чаще заключают контракты всего на один год.

Белорусы всё чаще заключают контракты всего на один год. Проанализировано почти два миллиона трудовых договоров. Треть заключено на минимальный срок. По мнению экспертов, это говорит о недоверии работников к нанимателям.

Не все предприятия выполняют социальные гарантии, если человека сокращают, например, из-за реструктуризации. А ведь он имеет право на двухмесячное пособие и переобучение на новую специальность, и помощь в дальнейшем трудоустройстве. 

Профсоюзы намерены помочь и с решением проблемы с повышением платы за общежитие, у некоторых она выросла на 90%. А вот в пенсионной системе наблюдаются положительные тенденции – всё чаще наниматели гарантируют накопительную систему.

Михаил Орда, председатель Федерации профсоюзов Беларуси: «На сегодняшний день, по нашей информации, 180 тысяч трудящихся в Беларуси уже пользуются этой системой. Пенсию накапливают через систему страховых компаний. В стране есть такие страховые компании, где сегодня государство несёт ответственность и гарантии на то, что эти пенсии будут выплачены. Во многих странах мира она очень эффективно действует, то есть действует в Японии. Германии. На Кипре, где существует наряду с солидарной пенсией, существует ещё и накопительная пенсия. Очень важно развивать параллельно эти системы». 

Эти темы обсудили на форуме в Минске. Как и выполнение генерального соглашения между правительством, нанимателями и профсоюзами, которое действовало последние три года. Его намерены продлить. Многие предложения представителей профсоюзов найдут отражение в новой редакции Трудового кодекса. Её сейчас обсуждают парламентарии. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска