Правительство Беларуси приступило к работе в новом составе

О том, чем нынешний состав Совета Министров отличается от предыдущего и почему для чиновников важна универсальность – в репортаже Игоря Тура.

Назначение премьер-министром Сергея Румаса в экспертном, политическом и бизнес-сообществе страны восприняли с воодушевлением. Впрочем, у экс-главы «Банка развития» впереди много работы. Но, как говорится, – заместители в помощь. О том, чем нынешний состав Совета Министров отличается от предыдущего и почему для чиновников важна универсальность – в репортаже Игоря Тура. 

До этого дня аппарат Совета Министров в таком составе собирался почти четыре года назад. Повод – тот же, только сегодня встреча затянутой точно не была. Про карьерные достижения Сергея Румаса даже рядовой зритель знает достаточно, а нюансы белорусские газеты, радио и телеканалы рассказали на выходных. Поэтому глава Администрации Президента, представляя нового руководителя, коротка и конкретна.

Что касается первых публичных слов Румаса в новой должности – они всё же были скорее приветствием, чем декларацией задач. Но новый премьер будет требовательным к подчинённым – как и к самому себе.

Сергей Румас, премьер-министр Беларуси: «Я рассматриваю это как огромную ответственность и вызов для меня лично. Сегодня начинается, наверное, самый ответственный этап в моей жизни, который потребует предельной концентрации всех сил, навыков и опыта».

С момента визита Президента в Оршанский район, когда работа прежнего состава правительства Александром Лукашенко была жёстко раскритикована, эксперты гадали – кого поменяют? И на кого? Румаса вспоминали не все, всё же он – в первую очередь банкир, а не чиновник. Но очевидно, что этот вариант был у Главы государства давно.

С тех пор прошло больше шести лет, но на прошлой неделе Александр Лукашенко, назначая Румаса премьером, снова напомнил о конкретной работе.

Конкретной работы, видимо, и не хватило предыдущему составу Совмина. Всё же это исполнительная власть. А не наблюдательный, контролирующий или курирующий орган. Новый состав Правительства должен будет показать способность выполнять любые задачи, при этом не забывая генерировать новые идеи.

Сергей Румас, премьер-министр Беларуси: «Что касается задач, то они все известны и определены программными документами. Не стоит ожидать какой-то ревизии этих принятых решений либо революционных разворотов. Глава государства при назначении нового состава правительства сделал акценты на таких вещах, как дисциплина, порядочность и сплочённость. Кроме того, много внимания было уделено росту благосостояния населения: Глава государства подчеркнул, что это основная оценка работы правительства».

Каким будет новое правительство, исходя из первых публичных слов нового премьера? Как и кто будет решать конкретную задачу – 1000 рублей средней зарплаты (и это для начала)? В распоряжении Румаса практически полностью новый состав замов. Из прежней команды остался лишь Михаил Русый, который на пару с министром Леонидом Зайцем действительно развивают сельское хозяйство. Что же касается новоназначенных замов, то они, конечно, все разные, но их объединяет одна особенность.

Сергей Румас, кстати, любит футбол, и до сих пор – глава футбольной федерации Беларуси. И смену тактики правительства можно сравнить как раз со сменой тренера в игре номер один. В футболе раньше каждый игрок выполнял строго отведённую ему роль – вратарь ловил мячи, защитники останавливали соперника, полузащитники пасовали нападающим, а те – забивали голы. Прежнее правительство было тоже с чёткими ролями: Семашко отвечал за энергетику, Калинин – за строительство и так далее. Но тотальный футбол XXI века изменился настолько, что каждый игрок вне зависимости от амплуа должен уметь сыграть на любой позиции – так он лучше понимает в целом игру команды и может принести ей максимальную пользу.

И вот, когда чиновник работал в нескольких сферах, тогда он принимает более взвешенные решения – именно поэтому Президент порой тасует вертикаль радикально. И у всех в новом составе правительства есть опыт работы в разных сферах: первый зам Александр Турчин руководил аппаратом Совмина и развивал IT-сектор, Владимир Кухарев работал в Мингорисполкоме, потом был переведён в Госконтроль, сейчас – в зампремьеры, Игорь Петришенко вообще был не чиновником, а дипломатом и главой миссии в Москве. То есть у нового состава правительства – более разносторонние навыки (как у современных футболистов). А Румасу будет нужно сложить паззл в эффективную команду на поле экономическом. При этом заместитель в нынешнем составе, принимая решение, скажем, в энергетике, будет понимать, как это отразится на строительстве, медицине и даже образовании. Это – комплексный подход, и для этого подбирались кадры с комплексными умениями. И уже на этой неделе Совмин разработает программный документ, в котором будут чётко прописаны все обязанности заместителей.

Наверное, пришло время донастроить и ведомства. Например, экономика. Акцент работы этого министерства, где сегодня был представлен новый руководитель, теперь будет ориентирован на адаптацию к внешним шокам. Развитие Беларуси не должно зависеть от таких факторов, как колебание валют или цен на основные ресурсы – нефти и газа. И это – конкретная задача министра экономики.

Ещё одна отрасль, где нужно решать проблемы – строительство. В последние годы эта сфера теряла производственные обороты и, соответственно, кадры. Например, в 2017 вклад в ВВП страны снизился на 0,5%, в 2018 отрасль позиции восстанавливает, но пока до былых результатов далеко. Министр обещает решение этой конкретной задачи, а акцент намерен делать на кадры.

А вот в министерстве промышленности, конечно, и о будущем думали, но в первую очередь ставили другие задачи – найти ответы на вопросы невыполнения прежним составом правительства конкретных поручений Президента. У нового руководителя ведомства, конечно, широкий спектр задач, но всё же в первую очередь нужно в кратчайшие сроки устранить недочёты, на которые не один раз обращал внимание Александр Лукашенко.

Павел Утюпин, министр промышленности Беларуси: «Необходимо больше внимания уделить предприятиям, которые находятся в малых и средних городах. Учитывая, что предприятия министерства промышленности находятся по всей стране, от их работы будет складываться в целом социально-экономическая ситуация в каждом отдельном городе».

Впрочем, и министр промышленности, и его коллеги-министры, и правительство после поездки Президента поняли, что очень важно всё. И всё нужно выполнять. Да и времени на раскачку особо нет. 

Подписывайтесь на нас в Telegram