Попасть в Турцию из России в ближайшие дни будет невозможно

​Москва временно приостановила и чартерное, и регулярное авиасообщение. Попытка переворота в Турции заставила скорректировать свои планы тысячам россиян.

Москва временно приостановила и чартерное, и регулярное авиасообщение. Попытка переворота в Турции заставила скорректировать свои планы тысячам россиян.

До сих пор, несмотря на всё ещё действующий запрет на чартерные перевозки с республикой, люди всё-таки не отказывались от отдыха на южном берегу Чёрного моря. На курорты они летали регулярными рейсами. Сегодня с ночи добраться из России до турецкого берега уже невозможно. Те рейсы, которые вылетели до сообщений о вооружённых столкновениях в Стамбуле и Анкаре, делали посадку в Симферополе, а потом возвращались в Москву. «Аэрофлот» и другие крупные российские перевозчики отменили все полёты в Турцию на ближайшие два дня.

Условий для эвакуации граждан пока нет, считают в Кремле. Сотрудники дипмиссии находятся в постоянном контакте с россиянами, которые сейчас отдыхают на южном побережье Чёрного моря. Пока данных о пострадавших в посольство не поступало. Надо сказать, что тех пассажиров, которые успели вылететь из Москвы в Турцию, не оповещали о причинах возврата самолётов. Авиакомпании мотивировали это нежеланием создавать панику. Те, кто приобрёл билеты, но не смог вылететь, смогут их обменять без штрафных санкций. Между тем, в Ассоциации туроператоров России отметили, что события в Турции могут привести к тому, что восстановление чартерных авиаперевозок в эту страну будет отложено. Два дня назад в Москве проходили консультации с представителями республики, где обсуждались вопросы безопасности российских туристов. Тогда от Анкары потребовали письменных гарантий.

Антон Цветков, председатель комиссии по безопасности Общественной палаты России: «Зачастую мы видим, что меры безопасности, которые мы видим на территории отелей, крупных организаций отдыха, где шоу проводят, это не столь реальные меры по обеспечению безопасности, а больше в некоторой степени напоминает театр безопасности».

Сегодня Министерство транспорта России заявило о введении временного запрета на выполнение не только чартерных, но и регулярных рейсов в Турцию российскими авиакомпаниями. Такие указания дал президент Владимир Путин. Посольству и консульствам поручено открыть горячие линии для экстренной связи с россиянами.

Сейчас в Турции находятся несколько тысяч российских туристов. Причём не только на курортах страны, но и в городах, где были беспорядки. Точную цифру назвать нельзя опять же по причине того, что в основном это не организованные группы. В Ростуризме призвали соотечественников быть осторожными и по возможности не покидать свои дома и отели.

Подписывайтесь на нас в Telegram