Около четырёх тысяч человек собрала акция «Бессмертный полк» в Бресте

​Героическая цитадель наполнилась яркими цветами и радостными эмоциями.

Героическая цитадель наполнилась яркими цветами и радостными эмоциями. 

С самого утра сюда тянутся толпы людей, центральные улицы перекрыты, участники парада пешком идут через всю Брестскую крепость – чтобы оказаться у подножия Вечного огня. Перед этим по городу прошествовал торжественный парад, и одним из самых ярких его событий стал «Бессмертный полк».

Патриотический проект собрал небывалое количество участников – около четырёх тысяч человек. На табличках с фронтовыми фотографиями – имена, которые навечно вписаны в историю. Многих из защитников уже давно нет в живых. Но их дети, внуки и правнуки приехали в Брест, чтобы поделиться воспоминаниями.

Татьяна Гайдукевич, брестчанка: «Дедушка сегодня смог поприсутствовать здесь, на параде – в крепости-герое. Мы живём этим праздником, мы к нему готовимся. Наступает конец апреля, и мы уже всем сердцем и душой здесь».

День Великой Победы – это праздник, который объединяет поколения и страны. Встретить 9 Мая в Брестской крепости приехали гости из России, Польши, Словакии, Венгрии и других государств, где подвиг защитников цитадели живёт в сердцах людей.

Ян Раган, участник парада (Словакия): «У вас очень большой красивый праздник, много людей приходит, молодых, детей. У вас крепкий патриотизм, и нам это оченьнравится».

Десятки тысяч человек посчитали своим долгом прийти в Брестскую крепость. Для каждого – это особое место.

Николай Банченко, ветеран Великой Отечественной войны: «Война закончилась. Мы, солдаты, радостно рукоплескали, встречали этот день, обнимали, целовали и говорили: дадим молодым растущим поколениям свободу на века».

Каждый год 9 Мая огромное количество людей замирают в минуту молчания и склоняют головы у могил героев. А поток тех, кто хочет возложить цветы у Вечного огня, не прекращается до позднего вечера. В 22.00 небо над Брестом раскрасит праздничный салют – 30 залпов в честь Великой Победы и мира на земле.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Мария Тройнич
География:
Новости Бреста