Вода под контролем: в Минске тестируют интерактивную карту мониторинга качества
Онлайн-мониторинг качества воды и масштабное обновление. До конца года в Минске заменят более 65 километров сетей водоснабжения и водоотведения.
Перекладка коммуникаций уже на заключительном этапе. Продолжается и реконструкция очистной станции. Сейчас работы ведутся по всем направлениям. С двумя из них разберутся до нового года. Для более оперативного контроля качества воды в столице тестируют интерактивную карту мониторинга, что позволит максимально быстро решать проблемы.
Федор Римашевский, генеральный директор предприятия Минскводоканал: «Нами разработана и уже в начальной стадии внедрена карта онлайн-мутности по городу Минску. Если совсем просто, то в наиболее важных точках установлены датчики мутности, мутномеры. И мы видим в динамике ситуацию по качеству воды в городе. Ежегодно мы будем увеличивать количество датчиков мутности для того, чтобы более оперативно, более четко реагировать на возможные изменения по качеству водоснабжения в городе Минске.
В Минске завершена подготовка систем к осенне-зимнему периоду. Специалисты проверили пожарные гидранты, гидротехнические сооружения и насосное оборудование. Еще одно направление подготовки к зиме – снегоплавильные пункты. Сейчас в столице два таких объекта. Третий планируют достроить в ноябре до начала снегопадов.
Читайте также: