По местам общей славы

​Во время нынешнего Форума регионов, который был посвящён гуманитарному сотрудничеству, довольно много говорили о культуре. Владимир Мединский, министр культуры России, в своём выступлении подчёркивал общее понимание нашими странами государственной культурной политики.

Во время нынешнего Форума регионов, который был посвящён гуманитарному сотрудничеству, довольно много говорили о культуре. Владимир Мединский, министр культуры России, в своём выступлении подчёркивал общее понимание нашими странами государственной культурной политики.

Он предложил включить в программу бесплатного детского культурного и патриотического туризма, который реализуется в России, ещё и белорусские маршруты. А нашим школьникам и студентам предлагать экскурсии по российским историческим местам. Смогут ли такие совместные намерения стать реальным проектом Союзного государства? Ведь ни для кого не секрет, что союзный бюджет осваивается далеко не полностью. А значит, деньги на такое хорошее начинание найти будет нетрудно.

50 долларов, два часа в автобусе и вся Москва – такие обещания обычно дают гостям российской столицы организаторы так называемых экспресс-экскурсий. У каждой компании есть зазывалы, которые через мегафоны стараются перекричать конкурентов – такая борьба за клиента. Знатоки истории, да и сами коренные москвичи подобными услугами не пользуются. Говорят, что это туристический «секонд-хэнд». Все достопримечательности из такого путеводителя уже давно известны. Удобнее и гораздо дешевле их увидеть, просто немного проехавшись на метро.

Тимур Гаевский, координатор общественных экскурсионно-патриотических программ (Россия): «Люди, которые ведут группы, которые ведут туристические маршруты, должны не просто иметь образование, они должны быть внутренне очень сильно подкованы, они должны быть правильно воспитаны».

Воспитывать интерес к истории, расширять кругозор и просвещать. Министерство культуры России и военно-историческое общество уже больше двух лет продвигают не коммерческие, а познавательные внутренние направления. За счёт средств федерального и региональных бюджетов каждый год не менее 200 тысяч российских школьников, кадетов, курсантов военных училищ едут с бесплатными экскурсиями по всей стране. А она, как известно, широка: от Камчатки до Калининграда не сотни – тысячи интересных остановок.

Но эти маршруты следовало бы продлить, считают в Москве. Полоцк, Мир, Несвиж – эти и другие адреса существенно дополнят школьные знания, а кому-то и вовсе откроют глаза на историю этой части Европы. А как, например, изучать Великую Отечественную без Хатыни и Брестской крепости? Ориентироваться в новейших временах без Беловежской пущи и Вискулей? Одно дело – прочитать в учебнике. И совсем другое – увидеть своими глазами и услышать квалифицированный рассказ.

Владимир Мединский, министр культуры России: «Вся история Беларуси, белорусская земля насыщена не только выдающимися культурными памятниками, а это ещё и огромное большое ратное поле, через которое шли завоеватели на Восток, в Россию, где всегда наши люди давали отпор врагам. Это очень интересно».

Владимир Мединский знает, о чём говорит. Самым ярким впечатлением последнего времени чиновник, для которого поездки по всему миру – это часть работы, называет путешествие именно по Беларуси. Возможно ещё и потому, что историю там преподносят объективно.

Эти московские подростки ещё только готовятся пройти маршрутами министра культуры России. Правда, очередь на бесплатную поездку до них пока не дошла. Вот и сегодня они работают в Центральном музее Вооруженных Сил России. Трудятся над восстановлением уникального торпедно-пускового аппарата. Наградой станет поездка в Брестскую крепость.

Даниил Дроздов, школьник: «Хотелось бы туда съездить, прежде всего, потому что Брестская крепость – это место, где началась война. Она уже имеет значимость, ну, и помимо этого памятник культуры хочется посмотреть и узнать его».

Николай Власюк, предприниматель, спонсор туристических поездок в Беларусь (Россия): «В Беларуси очень много мест, куда можно съездить: и Хатынь, и Пинск, где проходили бои Пинской флотилии, и музеи исторические, военные».

Запись на туристическую программу Минкульта – на несколько месяцев вперёд. Тем не менее, заверили в ведомстве Владимира Мединского, готовы предложить посмотреть на живую историю своими глазами. Города Золотого кольца, дворцы Санкт-Петербурга, героические места Великой Отечественной в Новороссийске, Волгограде, Курске, на подступах к Москве.

Монумент в городе Химки в Подмосковье – начальная точка одного из маршрутов, которые сейчас предлагает Министерство культуры России для детей и подростков. Он называется «Битва за Москву». Знаменитые противотанковые звёздочки или ежи Гориккера – общий символ общей войны и победы. Впервые их применили в Киеве, потом они защищали Москву.

Но перед тем, как подойти к советской столице, немецким дивизиям пришлось иметь дело с защитниками Смоленска, а ещё раньше – с частями и ополчением, оборонявшими Могилёв. Там, на Буйничском поле, остановилось танковое наступление. И там же спустя десятилетия был развеян прах писателя Константина Симонова. Сейчас это мемориальный комплекс, без которого трудно представить карту военно-патриотического туризма Беларуси. Другая точка на этой карте – «Линия Сталина» под Минском – пример для многих российских музеев реконструкции. Десятки тысяч гостей в год. И 30% всех туристов комплекса именно с востока. Обсуждение общей белорусско-российской программы по развитию экскурсионных маршрутов здесь поддерживают. Но не скрывают, что к увеличению людского потока нужно подготовиться.

Александр Метла, директор историко-культурного комплекса «Линия Сталина»: «Нет у нас ни гостиниц, нет ничего. Но когда приезжают товарищи, они могут и в палатках разместиться. Есть отдельные группы, которые эксклюзивно просят, чтобы их так разместили. 22 июня многие поедут в Брестскую крепость, а 25 все приезжают к нам на реконструкцию начального периода обороны Линии Сталина. Многие остаются и до 3 июля. Многим даже вынуждены отказать – не хватает и охолощённого оружия».

Конечно, для однодневного посещения такого объекта остановиться можно и в столице. И не обязательно в дорогом отеле. Так или иначе, уже можно прикидывать, во что обойдется создание совместных образовательно-исторических маршрутов. Эксперты рынка не исключают: значительную, если не основную, часть средств мог бы предоставить бюджет Союзного государства. Каждый год неосвоенными в «общем кошельке» Беларуси и России остаётся в среднем до миллиарда российских рублей. И об этом, кстати, тоже говорили на Форуме регионов в Минске. В аппарате Союзного государства не спорят: направить эти деньги на развитие внутреннего туризма для молодёжи действительно возможно. Но только при условии, что такой проект будет оформлен и принят, как специальная программа.

Григорий Рапота, Государственный секретарь Союзного государства: «Когда мы говорим о совместном таком патриотическом воспитании, то я думаю, что один из важных элементов – это понимание истоков. У нас очень много переплетений в сфере литературы, в живописи. Ведь Шагала все рассматривают как мировое достояние. Многие россияне, может, и не знают, что это выходец из Витебска. Вот это одна фигура, возьмём Репина – это вторая. И много-много таких. Мы, когда тратим деньги (у нас есть и совместные кадетские лагеря и патриотические), то цель простая и приземлённая. Это сохранить контакты. Знать, что есть соседи, что они говорят на том же самом языке».

Не исключено, что к совместному проекту привлекут и спонсоров. В России активно ищут и находят внебюджетные средства. Помогает бизнес, общественные организации, которые уже работают на белорусских исторических маршрутах. А пока проект вполне мог бы заработать на региональном уровне. На прошедшем Форуме белорусские и российские области заключали договоры о сотрудничестве. Почему бы не наполнить их ещё и таким важным для двух стран содержанием.

Подписывайтесь на нас в Telegram